Стиль, имидж

стиляги киньте фотки етих людей) прошу оч надо) и ещо как они общаются ?

Движение стиляг появилось и развивалось в СССР во второй половине 1940-х-1950-х годов. Эталоном для них были западный образ жизни, американская музыка и танцы. Стиляги выделялись из толпы яркой одеждой и особым сленгом, они пренебрежительно относились к нормам советской морали, зачастую резко их отрицая и ведя себя нарочито вызывающе и свободно, из-за чего и стали одной из главных мишеней для официальной критики и травли. Субкультура стиляг стала психологической защитой от нищеты и разрухи послевоенных лет, своеобразным стихийным протестом против навязываемых стереотипов поведения, единообразия в одежде, в музыке и быте.

Впервые узнав о жизни на Западе из трофейных фильмов, молодые люди были покорены этим иным, волшебным миром. Интерес подогревали «весточки» из «несоветской» реальности, доходившие в Союз благодаря дипломатическим работникам, которые привозили одежду, журналы и запрещенные пластинки. В это время становятся популярны неизвестные доселе танцы и джаз, а песня из культового фильма «Серенада Солнечной Долины» «Поезд на Чаттанугу» («Chattanooga Choo Choo…») превратилась в своеобразный гимн стиляг.
Стиляги были разными. Одни были более эпатажными, другие более элегантными. Была «золотая молодежь» – дети тех, чьи родители были «выездными» . Были стиляги, старательно подражавшие им. Были и простые, самостоятельные стиляги, сделавшие таковыми сами себя. Но все они – по одну сторону баррикад. Здесь все и всегда друг для друга – чуваки и чувихи. Свои.

Жаркынай Мусилимовна
Жаркынай Мусилимовна
12 276
Лучший ответ
простите чьи фотки нужны то..? ?
Мария Малышко
Мария Малышко
1 710
в смысле стиляги?
стиляги это те кто стильно и модно одеваются)
в таком случае пол Москвы стиляг!
Боруха (баруха) – девушка из стиляжьей компании, часто – «свободных нравов»
Герла (от английского girl) – девушка
Джакеток (от английского jacket) – пиджак
Динамистка – девушка, давшая парню какие-то надежды на секс, а потом сбежавшая с вечеринки на такси (общественный транспорт вечером уже не ходил)
Динамить – сбегать, обламывать
Динамо, Динамо-машина – такси
Дринкать (от английского drink) – выпивать
Кинуть брэк – пройтись с целью «людей посмотреть – себя показать» . Как правило, звучало, как «кинуть брэк по Броду»
Лукать (от английского look) – смотреть
Манюшки (от английского money) – деньги
Олдовый (от английского old) – старый
Процесс – вечеринка в смешанной компании, с возможностью сексуального контакта; сам сексуальный контакт
Румяные батоны – обычные девушки-не стиляги, участвующие в вечеринках
Совпаршив – одежда и обувь отечественного производства, либо – «самопальная»
Соксы (от английского socks) – носки. Носки носили обязательно яркие, они должны были быть видны из-под брючины.
Стилять – танцевать «стилем» , имитируя «импортные» танцы или просто придумывая движения
Таек (от английского tie) – галстук
Траузера, траузерса (от английского trousers) – брюки
Тренчкот (от английского trench-coat) – плащ
Фазер – отец стиляги
Хата — свободная квартира, предназначенная для проведения вечеринки.
Хилять – прогуливаться, фланировать, ходить,
Хэток (от английского hat) – шляпа
Чувак — молодой человек, парень, приятель. Проверенный молодой человек, которого приглашали на «процесс» в «хату» . Это слово было самоназванием стиляг – в отличие от официального ярлыка «стиляга»
Чувиха, чува – девушка
«Чуча» – песня «Chattanooga Choo-Choo…» (Поезд на Чаттанугу) из кинофильма «Серенада Солнечной Долины»
Шузы — ботинки стиляг на высокой подошве. Обычно можно было приобрести исключительно у фарцовщиков. Советский аналог «шузов» — так называемая «манная каша» — на советские ботинки наклеивался по форме толстый кусок пластмассы.
Шузы, шузня – ботинки стиляг. Зарубежные «шузы» обычно можно было приобрести исключительно у фарцовщиков. «Шузами с разговором» называли классические ботинки с узором из дырочек на передней части, а «шузами на манке» – ботинки, к подошве которой, чтобы сделать ее толще, была наклеена микропористая резина (обычно была белого цвета)
Диана Лапина
Диана Лапина
1 582
http://ru.wikipedia.org/wiki/Стиляги пройди по ссылке... очень интересная информация о стилягах....