Стиль, имидж

Когда изобрели колготки?

Когда у женщин появилась альтернатива чулкам, поясам и подвязкам? Когда, где и кем изобрели колготки? В Сети очень уж противоречивые данные...
Алтыншаш .
В США моду на колготки ввела в 1940-х годах актриса и танцовщица Энн Миллер. До середины 1960-х гг. потребности в колготках не было — женщины носили чулки, надеваемые под относительно длинные юбки. С изобретением англичанкой Мэри Куант мини-юбки, возникла потребность в принципиально новом изделии. В СССР мода на колготки пришла из Чехословакии, поэтому мы до сих пор пользуемся чешским наименованием, которое дословно означает «штаны» («колготки» по-чешски будут «пу́нчохи» или «ка́лготы пу́нчохове») . В советском ГОСТе, правда, долгое время держалось иное название — «чулковые рейтузы» .

Со временем мини-мода прошла, но колготки навсегда остались в гардеробе. В 1980-е годы возникла мода на цветные и ажурные колготы. Начало 1990-х ознаменовалось интересом к колготкам с повышенным содержанием лайкры, причём особо актуальными считались «блестящие» образцы.
Екатерина Дорошенко
Лучший ответ
Нейлон, как химическое волокно, изобрел американский химик Уоллес Хьюм Карозерс. Но есть сведения также, что первым был Дюпон, французский эмигрант, первое синтетическое волокно, обладающее необыкновенной прочностью. Колготки сразу же появились на прилавках магазинов в США и пользовались огромной популярностью.
Однако вторая мировая война приостанавливает производство. Все производимое сырье идет на нужды армии.
Окончание войны знаменует собой бурный спрос на колготки. В пятидесятые годы появляются колготки без швов. Совершенствование технологии приводит к многообразию степеней тонкости, прозрачности и расцветок предлагаемого ассортимента колготок и чулок.
С появлением мини в шестидесятые-семидесятые годы колготки стали необходимой деталью гардероба любой женщины. В 1959 году появляется лайкра (LYCRA) - новая, более эластичная текстурированная нить из полиамида, названная эластаном, которая улучшает облегаемость и внешний вид изделия. Однако первоначально лайкра разрабатывалась и была использована для производства белья, которое избавило женщин от неудобства корсетного белья. Появлению в моде колготок мы обязаны зажигательному танцу рок-н-роллу. Традиционные чулки с подвязками мешали танцевать, и модницам пришлось надеть колготки, которые до этого носили только спортсмены и актеры. Это было в середине 50-х годов, а когда в начале 60-х пришла мода на экстремальные мини, колготки стали просто необходимы.
Ольга Ларина
История возникновения колгот уходит далеко-далеко в те времена, когда наши предки оборачивали ноги полосками меха и прикрепляли их к специальному поясу. Время шло, колготы притерпевали изменений, с ними экспериментировали и меняли их назначение. С появлением нейлона в 30-е годы минувшего столетия мир увидел колготки, которые привыкли носить мы. Колготы приобрели "тонкость паутины",а к 50-м годам они стали бесшовными и производились уже с вмещением лайкры и эластана, которые сделали колготки прочнее и удобнее. И наконец, на них расцветают цветочные и геометрические узоры.
В середине 20 века изобрели колготки, пришив к чулкам трусы.