Зарождение стиля унисекс обычно связывают с 60-70-ми годами, когда абсолютно новая и необычная панккультура остановила привычный ход истории моды, внеся хаос в отношения между одеждой для мужчин и одеждой для женщин. Модельеры просто сумели отразить главную тенденцию "уличной моды" - наконец-то и прекрасный пол завоевал право носить штаны.
В 70-е годы олицетворением женственности стала Твигги - девочка-тростиночка. В моде очень худенькие, дистрофичные создания без груди, бедер с ломкими руками, короткой стрижкой "гарсон".
Затем гей-культура и феминистки развили тему, добившись того, что мужчины отступили с главенствующих позиций в семье. Понятие "партнеры" пришло на смену приевшемуся "муж" и "жена". Идеал деятельной женщины 80-х - стиль businesswoman (деловая женщина) . Она отбирает у мужчины привычные детали "офисного стиля" - деловые костюмы. Во многом это связано с изменениями в психологии современной женщины: актуальны новые качества - деловитость, работоспособность, активность, стрессоустойчивость, лидерство.
Расцвет "унисекса" пришелся на 90-е годы двадцатого века. Пионером в этой области стал Кельвин Кляйн, выпустивший новую одежду, рассчитанную на стройных тинейджеров обоих полов. Для рекламы он отыскал совершенно "никакую" Кейт Мосс, которой с ее 167-ю сантиметрами роста большое будущее в модельном бизнесе не пророчили. Она и еще несколько андрогинов из разряда тех, что "героин не принимают, но выглядят плохо", и стали первыми героями нового стиля.
Последнее десятилетие уходящего века сделало модной бесформенную и невыразительную в цветовом отношении одежду из сэконд-хэнда: огромные свитера; старые и потрепанные, но очень удобные комбинезоны.
Молодежь с восторгом приняла новый стиль, и "унисекс" начал свое победоносное шествие по странам.. .Его идеи нашли место и в парфюмерии - свежие "унисекс"-ароматы вскоре оттенили бывших фаворитов - резкие мужские запахи и удушливые женские. Тот же Calvin Klein выпускает Ckone - один запах для обоих полов, а потом к нему прибавился Paco Rabanne со своим XS.
Большинство из существующих на Западе парикмахерских - унисекс-салоны, где одни мастера стригут и мужчин и женщин. Прическа в стиле "унисекс" - это, как правило, короткая стрижка, наподобие "гарсон", при которой на голове остается несколько сантиметров волос. Если хотите сделать макияж под "унисекс", не делайте ничего, этого будет достаточно.
http://www.lookatme.ru/assets/article_image-image/aa/3f/140975/article_image-image-article.jpg
Стиль, имидж
что из себя представляет стиль-унисекс?
Стиль унисекс стал сенсацией сразу же с момента своего появления. Он осуждался, его боготворили. Многие считали, что одежда, парфюм, аксессуары в этом стиле дарят свободу выражать себя вне половых разграничений, а кто-то утверждал, что унисекс делает из женщины мужчину, а из мужчины женщину. Несмотря на все предрассудки, слухи, восторги или осуждения, именно этот стиль остаётся популярным на протяжении многих десятилетий. Новый стиль в одежде появился во времена хиппи и сексуальной революции - в 60-е годы. С того момента мужчины получили право носить менее строгую одежду, а женщины - брюки. Затем новые субкультуры начали множиться, превращая четкое разграничение между мужской и женской моды в нечто бесполое и хаотичное. Но только в 90-е годы Кельвин Кляйн сделал смелый ход и выпустил коллекцию одежды, рассчитанную на подростков, вне зависимости от пола. Брюки, рубашки, топы, шорты и жакеты одинаково шли как девушкам, так и юношам. Коллекция имела большой успех у молодёжи, но критики не сошлись в мнениях, считаю такой ход неприемлемым или гениальным. Затем стали появляться ароматы в стиле унисекс, аксессуары, причёски. Стиль унисекс - это не обязательно мешковатая одежда. Вещи, созданные в этом стиле могут быть как практичными, так и элегантными, но для того, чтобы такие вещи смотрелись гармонично, важно всё - и причёска, и подобранные аксессуары, и аромат, которым вы пользуетесь. Обычно полное отсутствие макияжа, короткая стрижка, свободные брюки и рубашка и являются отличительными признаками приверженца стиля унисекс. Подчас не просто угадать, кто перед вами - мужчина или женщина, настолько этот стиль стирает грани различия между полами. Парфюм в таком стиле - это свежий, достаточно агрессивный аромат, который подходит для любого пола и для любого времени суток. В основе такого аромата часто цитрусовые ноты, а на поверхности оттенки чая, арбуза, ананаса, жасмина. Наиболее популярные ароматы в этом стиле - Gieffeffe от Gianfranco Ferre, cK One от Calvin Klein, Dalimix от Parfums Salvador Dali и Acqua di Gio от Giorgio Armani. Ароматы унисекс всегда несут в себе нотки натуральных компонентов, поэтому не ощущаются слишком резкими и подходят практически всем.
Весь стиль унисекс основан на практичност, на идее о том, чтомужчины и женщины имеют равные права в самовыражении. Но далеко не все могут комфортно чувствоваться себя, надев мешковатую кофту и укоротив волосы до минимума. Стиль унисекс предполагает стремление к внутреннему совершенствованию, а не достижение целей посредством собственной внешности. Представители идеологии унисекс ценят внутреннюю составляющую человека, его чувства, ум, принципы, мечты и стремления. Для таких людей есть разница между мужчиной и женщиной - эта разница очевидна, но они не видят смысла в подчёркнутой брутальности или женственности во внешнем облике, это может быть и внутри. Ошибочно предполагать, что в ряды почитателей этого стиля вливаются только представители сексуальных меньшинств. На самом деле, стиль унисекс имеет поклонников по всему миру и среди гетеросексуальных мужчин и женщин, не зацикленных на чужой и собственной внешности. Поэтому, если вы считаете, что первостепенное значение в том, как человек воспринимает себя и воспринимается другими, является внешность, то такой стиль, скорее всего не подойдёт для вас. Если же вы готовы отказаться от каких - то деталей, которые мешают вашим внутренним качествам быть заметными, то такой стиль будет прекрасным решением.

одинаковая форма как для мужчин так и для женщин
В этом стиле могут одеватьс как женьшины так и мужчина на пример штаны облегающие