Стиль, имидж

Чем можно растянуть обувь?

Купила туфли, а они сильно мне жмут. Средства для растяжки обуви покупать не хочу. Как можно её растянуть с помощью подручных средств? А не магазинных спреев.
берете носки потолще х/б, смачиваете их в водке, одеваете, одеваете туфли и ходите (терпите) мин 10 туда сюда. потом снимаете это все, но смоченные носки плотнее запихиваете в обувь и в таком виде оставляете на ночь.
Rushanna Grek
Лучший ответ
В будочках, там где обувь чинят, должны делать
Бахыт Укеева
Воспользуйтесь специальными профессиональными средствами для растяжки обуви. Такие средства, как правило, представлены в большом ассортименте в обувных магазинах, например, это могут быть средства Salamander, Twist, Kiwi, Salton. Как правило, все эти средства направлены на размягчение кожаной обуви в жмущих местах. Нанесите пену из баллончика на проблемные участки обуви снаружи и внутри (если обувь не с подстежкой) , наденьте на ногу толстый махровый носок, затем обувь. Не снимайте обувь до полного высыхания. Если с первого раза вы не добились желаемого результата, повторяйте процедуру несколько дней подряд. Если вы разнашиваете лаковую или замшевую обувь, наносить пену нужно только на внутреннюю поверхность.
Вместо магазинного средства для размягчения кожи можно воспользоваться касторовым маслом. Так же обрабатываете обувь и разнашиваете ее.
Кожаную обувь можно растянуть, плеснув в нее кипятка, а затем надев на ногу. От горячей воды кожа размягчится и примет необходимую форму.
Если новая обувь сильно жмет на пятку и натирает ее, необходимо обработать задник. Для этого задник натирают спиртом, на ногу в носке надевают обувь и разнашивают, пока задник не примет форму пятки.
Для борьбы с узкой обувью обработайте внутреннюю поверхность изделия разведенным уксусом, а снаружи средством для растяжки.
Kelly Brooks
Мне средства не помогли, надела тонкие носки, намочила под краном и в туфли, походила так несколько раз, растянулись. А средства ерунда.
Olga Zalishuk
одеколон в тапки налей и по дому гоняй пока не высохнет
Ногой:)))
берете целофановый пакет, наливаете туда холодную воду, вкладываете в обувь, ставите в морозилку на 2-3 дня, обувь на 1размер расстягивается
Оля Кормакова
НЕ пробовала. слышала: намочить обувь и в морозилку ЕСЛИ настоящая кожа
зубами! ))))
А зачем покупать туфли не по размеру???? странно как-то, сначала маленькие купить, а потом растягивать, не проще ли купить такие, чтоб сразу были как раз???
Ольга Бубеева
Ногой)
одень тёплые носки и походи дома, поможет если ещё кожу намочить.
специальные средства есть. Саламандр не плохой
Попробуйте спирт растереть ваткой на месте трения. Говорят помогает;)