Стиль, имидж

Можно растянуть или нет ?

Купила я себе туфли, размер не мой, но вроде бы нормально на ноге сидят, но по бокам жмут, и не знаю что делать или можно их вообще как то растянуть. Обувь замшевая.
Растянуть замшу в домашних условиях помогает пар. К тому же пар благоприятно действует на фактуру материала, главное, не переусердствовать с обработкой. Подержите замшевые сапоги над паром, чтобы они нагрелись и слегка увлажнились. Допускать сильного намокания нельзя. Обуйтесь и походите 1-2 часа, таким способом можно разносить любую модель – зимние сапоги, легкие туфли, осенние ботинки. http://hozobzor.ru/garderob/obuv/kak-raznosit-zamshevuyu.html
Аннушка Нидзельская
Лучший ответ
Я не думаю, что так уж сильно это растянется.
Но попробуйте намочить в теплой воде и надеть и походить в них до полного высыхания.

А вообще вы просто купили не свою колодку. Это так называемая итальянская колодка. То есть для ноги, которая узкая и имеет длинные первые пальцы. А пятка там обычно маленькая. Примерно тоже самое у турков - они тоже любят остроносую обувь.
Но вот у вас нога поближе к немецкой - там высокий подъем и широкая стопа. И пятка большая.
Так что следующий раз обращайте снимание на страну и на то, какая там чаще всего колодка используется. Например польская "лыжа" вам не пойдет - там вообще подъема нет.
Так что генетика у всех разная, но и покупать обувь, которая хоть немного жмет не надо! Это только кажется, что хорошо выглядит. А походите и натрете себе мозоли на пальцах - вам не до красоты будет!
на такие лапы сапоги кирзовые нужно, а не туфли
Александра Притула 38 размер, это ещё не лапа
Я бы на вашем месте никогда не покупала обувь, которая приносит дискомфорт
Надежда Тамада