Стиль, имидж
Как вы проводили время в 80-е и чем они вам запомнились?
Вообщем, расскажите, что происходило с Вами интересного в 80-е годы 20-го века и чем они Вам запомнились. Я просто родилась в 90-м, вот и интересно, как тогда жила молодёж)
Портвейн пили с соседними дворами воевали, кирзачи и фуфайки в моде были, парня идущего с девушкой не трогали, ногами не били, в походы ходили, на гитарах играли. Короче романтика.
Дильбар Турсунова
Мне бы туда) А так родилась в лихие 90-е, а живу в 21 веке- в мире техники.
Я была взрослая в 1980 году, настолько, что уже были трое детей и вся моя жизнь была связана с ними . Этот Олимпийский год был спокойный относительно . Ездила в Новосибирск и там были очереди .за колбасой и карточки на мясо и на масло и детская молочная кухня бесплатная по направлению из поликлиники детской . Ещё помню, что это был пик рождаемости, как и в 1975 году, слышала разговоры, что дети в 1975 году были очень талантливые, это отмечали учителя и врачи и воспитатели . Уже потом был спад рождения гениев, но 1980 году мамочки шутили, что будут "Олимпийские Мишки " рождаться, но разброс имён был совсем другой, были и Данилы и Егоры и Иваны . Помню магазины, недорогие вещи детские, летние платья покупала ребёнку совсем за копейки, кажется рубль стоили колготки, но в очередь . Самое смешное воспоминание про туалетную бумагу - как носили рулонами через плечо, потому, что в садик каждый месяц требовали приносить на каждого ребёнка по ДВА РУЛОНА и ещё салфетки для столовой )) Садик в 80-е годы - это просто ПЕСНЯ! Были и хорошие и были и неважные, ругалась, а как же без этого . Был у меня скандал в больнице - положили ребёнка с температурой и с бронхитом, не пускают и ничего не говорят в справочной . Я прошла через рентген кабинет через чёрный ход ( у меня был белый халат со студенческих времён - с практики в больницах района того ) , так вот ребёнок на ГОЛОЙ клеёнке и рядом огромный взрослый ночной горшок ПОЛНЫЙ мочи, а ребёнок сидит мокрый и плачет и ГОЛОДНЫЙ . Одним словом я едва сдержалась, чтобы не вылить содержимое горшка на голову няне . Тут же ребёнку наши и простынки и горшок чистый и уделили внимание, а мне разрешили посещать ребёнка в палате, но долго потом упрекали меня за проникновение в больницу с чёрного хода и прочее . Но потом мой опыт показывал, что всегда находила общий язык с заведующей и медсёстрами, когда кто то болел из семьи, но это были те годы .Сейчас намного сложнее стало .
Потом в 1980-е годы мне пришлось хоронить отца и нам завод, где он работал, всё оплатил и автобус и оградку и почти всё , он ещё был на очень хорошем счету и был участником войны ( тогда льгот у них было не много ещё - только у инвалидов войны и только только начинали эта льготы давать ) .
Запомнились постоянными похоронами Генсеков - обмывать не успевали....
Жаль, но я тоже 90х.. . Очень обидно, что советское время не застала (( Тогда явно было куда лучше, сравнительно.
Дильбар Турсунова
Я один год пожила)
Я правда до 90-го года в садик ходила и жили мы на севере в Норильске. Но помню молоко в бутылках, с крышечкой из фольги, сметану вкусную в такой же таре, только маленькой (это когда в отпуск к бабуле в Смоленск приезжали) я эту тару сдавала потом. Наверно выкидывать нельзя было. Батон вкуснючий, да всё было вкусное, За бананами в огромной очереди родители стояли, притом за зелёными ещё(потом с горшка не слазили)
А на севере ананасы кусочками замороженые, до сих пор у меня к этому экзотическому фрукту апатия.
80-е запомнились веселыми домашними вечеринками, музыкой, свежим воздухом, сладкой жевачкой, брюками-бананами, путешествиями.. . И чуть-чуть: "Тсс... Не говори громко о товарище Горбачеве! "
в 80-е был чудный вид отдыха - молодежные лагеря. я их все объехала, вот где было здорово!