Стиль, имидж

Хочу попробовать носить запонки. Посоветуйте что модно, модели, бренды...

Если у вас нет своего стиля, не надо обезьянничать.. .
Мода, бренды - это всё херня, которую вам навязывают продавцы.
Елена Лазебная
Лучший ответ
Мужские запонки не самый модный аксессуар современного мужчины, однако последнее время они вновь набирают былые обороты. Мужские запонки – это парный аксессуар. Они предназначены для того, чтобы легко проходить сквозь петли манжеты, и при неловком движении не выпадать оттуда.
Следуя моде, мужские запонки следует подбирать в одной цветовой гамме с другими аксессуарами, в первую очередь с часами и заколкой для галстука. Также немаловажна цветовая гармония мужских запонок с пряжкой ремня и металлическими элементами портфеля. И любители покурить, которые не используют одноразовые зажигалки и коробки спичек, желательно должны придерживаться одной цветовой гаммы в выборе этих двух аксессуаром.

В зависимости от случая подбирается форма мужских запонок. Для делового стиля больше подходят прямоугольные. Для неофициального мероприятия и на выходной день, наоборот же, подходят круглые и овальной формы, возможен также вариант анималистических фигурок.
Существует две основные разновидности мужских запонок:

1-симметричные (к слову говоря, наиболее популярные на данный момент) . Они наиболее практичны, так как их обе половинки абсолютно одинаковые.

2-Несимметричные. У таких лицевая сторона украшена, а обратная – просто застежка.
Как известно рубашку принято носить так, чтобы манжета была видна из под пиджака только на пару сантиметров, поэтому нужно учитывать, что если вы выбираете маленькие мужские запонки то они будут видны только когда вы приподнимаете руки. Но несмотря на это совсем не стоит подбирать рубашку с заведомо длинными рукавами, либо пиджак, рукава которого укорочены. Ведь мы с вами помним, что выступ рубашки вещь очень фиксированная. К тому же именно этот момент таинственности и придает своеобразный шарм вашему безукоризненному стилю. Именно мужские запонки должны быть неброскими, но говорить о многом.

Напоследок небольшой экскурс в историю:

запонки появились в Европе в начале XVII века. Изначально рукава подвязывались шнурками или лентами. Во времена правления французского короля Людовика XIV в моду входит использование пары одинаковых стеклянных пуговиц, соединенных между собой короткой цепочкой.
К 1715 году это простое украшение сменяется на более изысканное, украшенное драгоценными камнями (обычно алмазами) с золотой цепочкой.

В то время запонки, весьма дорогие в производстве, являлись аксессуаром элитного класса и не были широко распространены среди масс. Бурное развитие науки в 19 веке привело к внедрению процесса гальванизации. Это позволило покрывать запонки, сделанные из металла или стали, очень тонкой пленкой драгоценного металла. Но окончательно запонки стали доступны для большинства лишь с изобретением американца Джорджа Кременца. Наблюдения сделанные на производстве патронов для винтовок, когда гильза формировалась из одного листа металла, помогли ему переложить этот опыт на производство запонок. Получив патент в 1882 году он создал машину, которая позволяла очень дешево производить запонки, и значительно уменьшала себестоимость производства.

В 1924 году был изобретен новый механизм застежки. Компания Boyer начала использовать штырек, свободно вращающийся по всей длине внутри ножки. Эта система стала настолько популярной, что используется и по сей день в большинстве запонок.
Елена Петрова