ЭТО БОГО СТИЛЬ или) как его ещё называют) богемный стиль) в последние годы очень популярен. Его выбирают яркие) смелые личности) которые обладают безупречным вкусом и не боятся быть в центре внимания. Ведь бохо-шик- это удивительное сочетания самые разных элементов; хипи) этнических ( преимущественно цыганских) африканских) индийских), винтажных.
Словосочетание ( бохо-стиль) ассоциируется у нас в первую очередь с богемой - свободными деятелями искусства) творческой интеллигенцией) которой чужды рамки и правила. Со временем бохо-стиль проник из богемной среды на подиумы и начал из модного течения превратился в образ жизни.
Немаловажную роль в бохо стиле играет цвет. Преимущество отдано ярким и тёплым оттенкам. Базовая палитра состоит из черного) коричневого) кремового) белого) хаки и светло-зеленого. Их разбавляют серым) темно-красным) густо-фиолетовым) серебристым или золотистым. В то же время цветовое сочетание должно быть простым: не более чем 3-4 цвета.
Богемный стиль возник в 60-79г прошлого столетия и тесно связан с движением хиппи) активно протестовавших против сложившихся устоев и выступавших за свободу самовыражения) в том числе и в одежде.
Бохо- это эдакий небрежный гламур) способ выразить свой творческий потенциал и подчеркнуть собственную индивидуальность.
В начале 21 века несколько забытый стиль был возвращен к жизни британской супермоделью Кейт Мосс. Её соотечественница Сиена Миллер также внесла немалый вклад в популризацию бохо. Однако следует заметить ) что богемный стиль - это не просто модный тренд) а образ жизни) состояния души тех) кто ценит свободу) самобытность и умеет создавать разумный ( упорядочнный) беспорядок. Поэтому бохо-шик могут позволить себе только обладатели тонкого вкуса.
Стиль, имидж
как называется этот стиль?
Стиль бохо-шик (boho chic) — это смесь стиля хиппи, микс фольклора, милитари, одежды цыган и этнических мотивов. Стал популярен еще в 2000 году, в текущем сезоне переживает очередной всплеск. Слово “бохо” происходит от слова “богема“.
Итак, «богема» или «богемный» происходит от названия региона центральной Европы Богемия, который был населен свободными кочующими народами – цыганами. Французы называли цыган bohémiens и неприкаянную жизнь артистов сравнивалась с жизнью цыган. Богемцам были чужды условности и правила. Позднее это название перекинулось на людей культуры, которые как и цыгане, стремились жить беспечной жизнью, отрицая общепринятые ценности. Имея вольное отношение к деньгам, богема и одевалась соответственно.
На разных стадиях формирования стиля это были свободные многослойные одежды, зачастую неглаженые, цыганские юбки, хипповые рубахи, потертые грязные джинсы. Однако в какой-то момент богемность стала модной, поскольку известные дизайнеры стали использовать эти веяния в своих коллекциях. Модная богемность – по сути своей парадокс, т. к. богемный стиль подразумевает отрицание всякой моды.
Богемный стиль — один из самых ярких и насыщенных. Здесь присутствуют различные направления, такие как винтаж, нью хиппи, американский вариант бохо-шика — бомж-стайл. Этот стиль объединяет фантазии и желания людей, независимых от законов моды и королей подиумов. Знаменитости, предпочитающие богемный стиль: Кейт Мосс (Kate Moss), Сиенна Миллер (Sienna Miller), Кирстен Данст (Kirsten Dunst), Миша Бартон (Mischa Barton), Николь Ричи (Nicole Richie), сестрички Олсен (Sisters Olsen).
индийский современный стиль, разбавленный дизайнером каким то своим ..)
мне тоже кажется бохо
Почему-то подумала про стиль бохо... Может это он.
Кежуал
Богемный стиль, характерными для этого стиля являются национальные узоры разных народов. В недавнем прошлом на пике популярности были китайские «огурцы» , их и сейчас используют в своих коллекциях некоторые дизайнеры, к примеру, их можно увидеть на потрясающих платьях-туниках от Алексиса Мебайла.
Ох, уж этот бохо!
Если Вы без ума от летящих юбок в пол, грубых башмаков и широкополых соломенных шляп с цветами, если заплатка на любимом платье, доставшемся еще от бабушки, кажется Вам не недостатком, а украшением, если пара шифоновых шарфов, повязанных вместе, не переизбыток, а повод подумать о третьем, Вы не городская сумасшедшая... Просто Ваш стиль — бохо!
Что же это за стиль, позволяющий сочетать несочетаемое, переслаивать мешковину и шелк и быть не в общем потоке, но создавать свой? Во все времена и всех странах находились люди, не стремившиеся угнаться за существующим направлением моды, а ценившие, прежде всего, собственный душевный комфорт и удобство в одежде.
Корни современного бохо нужно искать в 19 веке, давшем миру термин «богема» (bohmiens) или богемцы, жители Богемии, изобиловавшей в те времена цыганами. К этим кочевникам, приверженцам личной свободы, не охотно признававшим общественные порядки и ценности, приравнивали всех людей искусства, художников, актеров и литераторов, живших, как и цыгане беспечно и легко.
Читать далее...