Некоторые растения умеренного пояса, произрастающие, как правило, в большом количестве, известны многим как характерные обитатели более или менее заболоченных мест с торфянистой почвой. Таковы, например, обыкновенный багульник, голубика и некоторые другие. Сходно и "поведение" в умеренных широтах уже упоминавшейся карликовой березки.
Однако, переходя ближе к северной окраине лесной зоны или на южную окраину тундровой, мы обнаруживаем, что такие растения, как багульник или голубика, относятся к характеру субстрата не так избирательно: их можно встретить и на песчаной почве, и в суглинистой тундре с частично обнаженным грунтом, и т. д. Круг занимаемых ими местообитаний становится широким. В этом можно видеть указание на наибольшую благоприятность для подобных видов комплекса условий соответствующих пространств. Растения, проявляющие в определенной части своего ареала наименее избирательное отношение к узколокальным условиям, склонные к массовому произрастанию, играющие повышенную роль в сложении растительного покрова, проявляющие, таким образом, наиболее явственные признаки процветания в данных условиях, могут быть обозначены обобщенно как активные виды. Часть ареала, в пределах которой наблюдается массовое произрастание данного вида или вообще повышенная обычность его, заметное участие его в образовании растительных группировок на фоне преимущественно рассеянного произрастания в других частях ареала, может быть выделена как ценоареал вида. Выяснение расположения его в пределах общего ареала вида представляет существенный интерес не только для познания биологии растений, но и в особенности в тех случаях, когда данный вид может служить объектом практического использования (например, как источник определенного вида растительного сырья) . Распространение (ареал) вида может быть сплошным или прерывистым (дизъюнктивным) . Как уже отмечалось, видов, заселяющих свой ареал сплошь в буквальном смысле слова, не существует. Критерием сплошного распространения является регулярная встречаемость вида на соответствующих его природе местообитаниях. В зависимости от степени обычности вида и его фитоценотической роли он может встречаться на всех подходящих для него участках или лишь кое-где, на некоторой части их.
Но в общем в соответствующих условиях мы можем встретиться, с ним в любом месте ареала, являющегося сплошным. Так, например, тот или иной вид рдеста (Potamogeton) или кувшинки (Nymphaea) жы встретим только в водах реки, старицы или озера и ни воспримем как показатель нарушения целостности ареала отсутствие интересующего нас растения на водораздельном пространстве, хотя бы и прорезанном ручьями и маленькими речками. Не удивит нас и то, что, обнаружив наш вид в одном водоеме, мы не увидим его в другом, куда зачатки его могли в силу той или иной причины просто не попасть. То же самое относится к таким растениям торфяников, как клюква (виды рода Oxycoccus) или подбел {Andromeda polifolia), которые более или менее регулярно встречаются на болотах северной лесной зоны, но никогда не растут ни в еловом лесу, ни в сухом сосновом бору, ни на лугах речной поймы. Но стоит нам попасть на значительный болотный массив, и мы почти неизменно встретимся с ними. И именно то, что такие виды попадаются в отвечающих их жизненным требованиям местных условиях регулярно, несмотря на то, что отдельные участки, обладающие такими условиями, не связаны друг с другом непосредственно, указывает на наличие какой-то связи между популяциями рассматриваемых видов будучи топографически обособлены друг от друга, эти популяции не полностью изолированы.
Стиль, имидж
Помогите написать растения умеренного пояса описание))