Стиль, имидж

Можно ли носить каблук 8 см девочке почти 13 лет?

С дочкой пошли выбирать сапоги на осень. Походили, посмотрели, она сказала что на сплошной она не хочет типо это не модно. Я говорю дочь да как ты на каблуком будешь ходить, ну вообще купили каблук 8 см. Знаю что перебор для тринадцатилетнего ребенка, но иначе она пошла бы либо в кроссовках и юбке либо в резиновых сапогах и юбке. Сказала что будет носить их только от школы и обратно, а до школы 5 мин, думаю на позвоночник не подействует
В 13 лет не полностью сформировались кости, рановато такие каблуки носить
Валентина Старцева
Лучший ответ
да конечно можно! только пусть потом не будет шоком больной позвоночник, больные ноги и опухшие голеностопные суставы к 30 годам. ортопедическая обувь очень красивая конечно, особенно немецкая, до стоит пипец...
Оксана Рудина
дело не в действии на позвоночник, а после такой обуви никакую другую носить не сможет, стопа запомнит искривление
Maria Zernova
стопа деформироваться будет, даже если до школы и обратно
Shahesta Seyidova
Капеец, не модно. Да кто её спрашивает.

Мне 16, а я кроме сплошной подошвы ничего не признаю. Зачем? У нас с 5 класса все на каблуках ходили, а теперь на физ-ре как калеки, с венами, теперь только в своих каблуках ходят.
Нелли Трусова
на мой взгляд рановато и каблук большой. можно же было альтернативу хотя бы платформу см 5-6. сейчас в моде сникерсы типа таких
Мария Валиева
нет
Носить каблуки в таком возрасте не стоит, нагрузка на спину, хребет. Да, и дочка, думаю, устанет носить такую обувь постоянно.
Рановато. Мне мама тоже не смогла отказать и купила туфли на каблуках 9 см в мои 15 лет. Слова я не сдержала (до школы и обратно) , ходила в них постоянно. К 20 годам я поняла, что мне трудно подобрать обувь из-за подъема и стало больно ходить на ровной подошве.
До сих пор мучаюсь. Жаль, что мама мне тогда не запретила их носить постоянно.
Ну если до школы и обратно, то сносно.
В*
Венерочка ***
позвоночник еще несформированный... чревато последствиями. . К тому же когда носят каблуки, таз ставится в неестественное положение, а это вредно....