Стиль, имидж

Какова=ИСТОРИЯ МУЖСКИХ ШЛЯП=Прошлого Столетия?.. Что было самым Модным.. Популярным в то Время?.. Почему Мужчины ( см. ниже)

В прошлом Столетии ОБЯЗАТЕЛЬНО носили Головной Убор?...
По чину своему и сословию.... Даже весьма ====
НЕКУЛЬТУРНО было ходить простоволосым...)))
Катюша .

Мы идентифицируем различные периоды истории по разным вещам – технологиям, архитектуре, науке, но чаще всего по одежде. Шляпы всегда были одной из характерных примет времени. Однако в конце XX века – примерно в семидесятые годы – мужские шляпы вышли из моды. Они выглядели старомодными и скучными, и никто их не носил. Но в начале XXI века шляпы вернулись в моду.

Треуголка – знаменитая шляпа с тремя углами и круглой тульей, вы не раз видели такие в кино и на рисунках. Их делали из фетра, а прародителем треуголки была круглая широкополая шляпа, популярная в конце XVII века.

Цилиндры появились в самом конце XVIII века. Это жесткая шляпа из фетра с тульей в форме высокого цилиндра. В викторианскую эпоху цилиндры носили мужчины из всех слоев общества.

Котелок – это шляпа с округлой тульей, которую изобрели в 1849 году шляпные мастера Томас и Уильям Боулер (отсюда английское название – Bowler hat). Магазин шляп «Lock & Co» попросил их создать прочную, плотно сидящую низкую шляпу, котору не сдувало бы ветром. Выяснилось, что заказчиком был Эдвард Кок, брат второго графа Лейчестера.

Федору изобрели в 1891 году, а трилби – в 1894. У федоры широкие поля, лента и особым образом смятая тулья. Трилби похожа на федору, но у нее обычно более узкие поля. Эти шляпы традиционно делают из фетра, они бывают как мягкими, так и жесткими.

Канотье (от французского canotier – гребец) – шляпа с плоской тульей и полями, круглая или овальная, классический летний головной убор.

Так же, как и канотье, панама – классическая мужская летняя шляпа. Панама может быть разных очертаний, но ее делают из особого сорта соломы – токильи (это тропическое растение).

Пробковый шлем изобрели в середине XIX века, но привычный вид он приобрел около 1870. Классические колониальные шлемы делают из пробкового дерева.
Благодаря кино и телевидению мужские шляпы вернулись в моду. Теперь есть огромный выбор видов, цветов, материалов и качества шляп. В наше время шляпы носят, чтобы защитить голову от солнца или от холода, а также из соображений стиля. Невозможно угадать, надолго ли вернулась эта мода. Но мода проходит, а стиль остается.

Мужские шляпы – история.
Лиза Калкина
Лучший ответ
Катюша . Большое Спасибо!!.. Очень Интересная История Шляп... Прекрасный Ответ..)))
У Вас на фото популярные мужские шляпы не прошлого, а позапрошлого столетия. В 19 веке ношение головного убора у мужчин было обязательным, носили цилиндры (среднее фото), потом их потеснили котелки. В 20 веке после 1-й Мировой войны эти головные уборы остались только в классическом официальном костюме и в театрально-сценическом.
Aliona Voleac