Стиль, имидж

Душа меня грызет и не даёт покоя! Правильно ли я поступил или нет? и почему ?

Сегодня друг меня позвал на день рождение свое! Он пригласил на день рождение наших друзей, но они не смогли придти, не один! Когда я подошёл то там были другие его друзья (бухлиши и куриши) сам он не курит и не пьет! Мне сразу компашка не понравилась, хотя на днюхе бухла не было! Я задержался ещё по делам и опоздал на 30 минут! Пришел а там они поели без меня! Разговаривали о бухле и всякой фигни они! Было очень скучно!! Мне предлагали поесть но я не ел! И потом я сказал другу пойдем выйдем, мы вышли и я сказал ладно я пойду хотел подарить 300 рублей но он сказал ты же не поел и начал меня уговаривать, а я нет так как компания не нравится! хотел дать 300,но он сказал давай 200 и дал пакет фруктов! И я ушел! Правильно ли я поступил ?
Правильно
Светлана Фахртдинова
Лучший ответ
Правильно. Вам не понравилась компания - вот и ушли.
М)И)Л)А) Мила
Вообще есть определённые правила этикета на этот счёт, но раз ни вы, ни ваш друг с ними не знакомы, и в вашей жизни они не играют особой роли, то вы могли бы просто более точно договариваться. Например, вы могли бы позвонить и предупредить, что вы опаздываете, или друг мог бы позвонить вам и уточнить, через сколько вы будете. И если это не очень продолжительное время, и если гостей не очень много, то могли бы подождать, прежде чем садиться за стол. Но вы опоздали на полчаса, видимо и не предупредив, поэтому не должны обижаться, что "семеро одного не ждут". Что касается того, что вы ушли, ничего страшного. Если вы пробыли на празднике по крайней мере час, то всё в порядке. Вы не обидели друга отказом, пришли его поздравить, посидели, но заставлять себя находиться в неприятной вам компании дольше, чем это необходимо, вы не обязаны. С подарком и фруктами как-то непонятно всё. Подарок дарится от души, просто ради того, чтобы сделать приятно человеку, а не в обмен на еду. Я бы подарила подарок, и не брала бы фрукты, отшутилась бы. Но у меня бы и ситуации такой не возникло, поэтому, думаю, вы зря переживаете. Если всё-таки вас что-то за душу тянет, вы можете пригласить друга посидеть в кафе, например, аргументируя приглашение тем, что в его День Рождения вам с ним так и не удалось толком его отметить. И вы приятно вечер проведёте, и другу будет такое внимание приятно. Но тут уж смотрите сами. Я считаю, что ваши терзания напрасны.
Мария Неплюева Очень хороший ответ!
Нет, нужно было похавать и дать 100 ре и уйти.
Анютка Быкова