Стиль, имидж

Помогите, не могу рассчитать сколько нужно ткани на платья, юбка идет как солнце и как рассчитать лиф?

Существует много способов построений и расчетов.
На ютуб посмотрите, например вот https://www.youtube.com/watch?v=g7xGPnRECBk
Марина Кульбицкая
Лучший ответ
Расход ткани определяется исходя из того, какую именно ткань вы выбираете! Чем уже ткань, тем больше её пойдет! Чем шире ткань - тем меньше её требуется.

Ну лиф - самое простое: измеряешь спину от основания шеи до талии, прибавляешь на швы. Это будет высота куска ткани (долевая нитка по кромке). А объем груди - это ширина ткани.
Хорошо, если ткань широкая и ты полностью в неё заворачиваешься. А если ткань очень узкая - то придется брать две длинны.

Теперь юбка.
Потребуется всего лишь две мерки:
- объем талии;
- длина изделия (от линии талии до нижнего края будущей юбочки).
И опять важно знать какая заводская ширина ткани? В зависимости от этого и от того, какая длинна юбки производят раскладку.
Рассмотрим 2 варианта расхода ткани: экономный и неэкономный.

1. Предположим ткань очень широкая, а юбка достаточно короткая. Тут расход ткани минимальный.
То вам понадобится две длинны юбки + швы + 2 радиуса от длинны талии.
Радиус = ОТ/2*3,14, где
ОТ - длинна окружности - т. е. объем талии
3,14 - число "Пи".

Это всего 1,5 метра ткани при её ширине 1,5 м.
Пример 1.
При длине юбки до 60 см, можно выкроить круг без швов из ткани шириной 150 см.
Застежка оформляется в разрезе по середине спинки.

Кстати! Даже длинные юбки-солнце можно выкроить цельным кругом без швов, как в примере 1, если использовать ткани шириной 280 или 300 см. Вуаль, тюль и другие ткани такой ширины продаются в отделе портьерных тканей.

2. Предположим, что или ткань очень узкая или юбка очень длинная.
Ткань располагается без сгиба. Тогда понадобится примерно 4 длинны юбки + швы + 3 радиуса. Это что-то около 4-х метров ткани. В этом варианте будет два шва.

Пример 2. Предположим у нас длинная юбка и мы сошьем её с 2-я боковыми швами:

Несмотря на наличие боковых швов, в которые можно вставлять молнию, иногда удобнее (или того требует модель) вставлять молнию по середине спинки. Для этого задний полукруг кроится со средним швом.
Для раскроя удобно складывать ткань в 2 слоя с поперечным сгибом.
Надежда Белова