Стиль, имидж
Вопрос об инкубаторской "моде", почему все так хотят быть клонами (одинаковые вещи, обувь, прически...)?
Знаете я сам лет 12 примерно назад в 2005г повелся на эмо моду мне было 13, нравилась музыка альтернативная тогда, но тогда их не так много было, а как повалили эти клоны году в 06-07 (верни мне мой 07й) с челками в узкачах, пирсингах, кедах, я сразу же снял это все с себя, ибо реально клоны, каждый 2й. Вот сейчас смотрю на подростков, все как один бритые виски, челка назад зализана, подкаты на штанах, вэнсы или найки, всякие фирмы типа the nort face. И каждый 2й такой, особенно комично наблюдать когда толпа таких школьников куда то идут и все одинаковые. Это даже не мода и не стиль, я не знаю как это описать...
Это же свойственно подросткам, неуверенность, комплексы, боязнь быть хуже своих сверстников. Отсюда желание выделиться, быть ярким, шокировать своим внешним видом,... Одинаковая одежда, прически служат неким знаком, что это твои сторонники, единомышленники. Всё просто.
Да и вы, ещё достаточно молоды, чтобы забыть подростковые переживания и ворчать, как старшее поколение, рановато.)
просто боятся быть не такими как все
Можно подумать твои любимые чёрный с белым никто не носит. Давай давай рассказывай что ты оригинален и не такой как все
А люди всегда, во все века вели себя как обезьяны. А в эпоху глобализации это все резко обостряется.
Людям очень важно быть как все. Чувствовать себя равноправным участником данного коллектива. И этому очень помогает униформа. От этого человек испытывает счастье, что он такой как все, что не хуже других.
Ну еще есть эффект психологии толпы, который состоит в том, что человек в толпе теряет индивидуальность и готов делать любые глупости, которые делает толпа.
Т. е. чем выше плотность населения, тем меньше у человека возможности сохранить индивидуальность. Человек просто психологически заражается чужими стереотипами поведения и внешнего вида.
Да ни какой моды не существует, есть бизнес и наука, которые шагают по планете рука об руку и втюхивают нам различные тенденции и фасоны. А куда деваься, если тебе на каждом углу вдалбливают, это если на пиписке нет цветочка - ты не человек. На лобирование всякой мутоты уходит триллионы денег, задействованы все пропагандистские машины. в том числе и государственные службы. В старину такого безобразия не было, вся одежда исходила из национальных традиций, удобства и природных условий. А сейчас, модницы и модники ходят с голой задницей в лютый мороз, только чтобы выглядеть "Не хуже других".