Стиль, имидж

Культура, ураза, ислам... А мы вдруг - Христиане! ))

Ко мне едут гости, мои любимые сестричка жены и ее сынишка, и ее муж ( я с ним не знаком до сих пор)
Он мусульманин и ехать не хочет по причине уразы. Я настаиваю чтоб и он приехал, и если ураза - я его поддержу, т. е. кушать будем по мусульманским правилам. Мне не сложно, пить алко я и не планировал, но он хочет вместо себя отправить водителя для жены. Мы конечно его разместим, но это как - то не по нашему. Как убедить родственничка самому приехать?
Катюша:) =*
Поход в гости всегда должен быть приятным, радостным событием. Идя в гости, хочется видеть приветливых, ждущих тебя хозяев, гостеприимный стол и добрые улыбки. В Исламе большое внимание уделяется гостям, и тому, как должны вести себя хозяева, принимая гостей. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) наставлял соблюдать этикет приличия и ходить в гости так, чтобы не пришлось потом краснеть за себя.

Приятная встреча с гостями начинается с серьёзных хлопот хозяев. Даже если ты забежал выпить чаю, хозяева переживают, суетятся и торопятся всё сделать для удобства гостя. Чтобы поход в гости не обратился в неприятную встречу, пожалуй, нужно знать и следовать некоторым правилам этикета.

Неожиданный гость не только не обрадует хозяев, но и застанет их врасплох. Поэтому неэтично ходить в гости без предупреждения. Самый подходящий вариант – это позвонить и предупредить о своём приходе, а если все-таки возможна встреча где-нибудь на улице, то можно лично спросить о том, когда можно будет зайти. Нет ничего постыдного быть чересчур трепетным к этому делу и, в основном, хозяевам нравится, что с ними считаются.

В хадисе говорится: «Мы обязаны попросить разрешения на посещение, чтобы не увидеть недозволенное». (Муслим).

Согласно общему этикету в гости ходят с 12 часов до 20 часов, но и в Исламе так же за-прещается ходить перед утренним намазом и после ночного намаза, а также во время полуден-ного сна, когда люди отдыхают. Конечно же, в этом плане, если конкретизироваться под определённую семью, то лучше узнать с какого по какого часа возможен приход, ведь очень часто происходит так, что в семье дети спят или муж работает в ночную смену и до вечера будет отдыхать.

При входе в квартиру (дом) следует вытереть ноги об коврик и коротко без надоедливо-сти позвонить в дверь. После стука в дверь, если хозяин не открывает, можно постучать ещё раз. Промежуток времени после каждого стука должен быть равен времени, необходимому для совершения двухракаатного намаза (так как хозяин возможно в молитве). И если не ответят на третий стук, следует вернуться обратно. По этикету вовсе неприлично стоять и ждать в течение получаса и караулить хозяев.

Хадис гласит: «Проси разрешения трижды: если тебе разрешат, то войди, если нет – воз-вращайся» (Муслим).

Когда хозяин откроет дверь, вам следует стоять боком, а не прямо перед дверью, чтобы не смотреть прямо на то, что находится в доме и случайно не привести врасплох хозяев. Также необходимо поприветствовать хозяина и попросить разрешения войти. Не редко встретишь, что друзья жениха влетают через порог, забыв поприветствовать хозяев, и это тоже считается некрасивым поступком.

Исламская этика наставляет входить в гости именно через ворота или дверь, а не через окна, ограды и другие места. В Дагестане не редкость перепрыгивать через ворота, заглядывать в окна, а иногда и вообще входить в дом без стука. Этичным будет постучать вначале в ворота, а если не слышно вовсе, то можно войти и постучать в дверь, но если ворота закрыты, то это уже является доказательством, что хозяева заняты.

В Коране говорится: «Входите в дома через их ворота»

Встречать гостя подобает как близкого человека, с радостью и открытостью. Гостю следует поставить на стол вкусные угощения, пригласить к столу. То, что съел гость в твоём доме, является тем, что Аллах уготовал для него и от этого хозяину не станет пусто.

Как мусульманину необходимо вести себя в гостях
Лилия Штыкова
Лучший ответ
странные у него обьяснения... у меня хватает родни мусульман но таких отговорок не было.
Зачем вам нужен такой фанатик?
Лариса Шрамко
Прямо спросить его, что это он, маймуно виришвило, брезгует познакомиться лично ?
Катюша:) =* думаю стесняется...
Вполне возможно он переживает, что создаст неудобства и проблемы вам своим присутствием. Питание у него ведь другое будет, нежели у вас. А может искушать себя едой не желает. Скажите, что вам было бы, приятно, если он вас посетит и жене его будет более спокойно с ним, нежели с водителем.
мусульманин. откуда ж он взялся? ОН что, ЧУРКА? в смысле нерусский ?
Анна Гридина
Вероника Афанасьева чурка - это образ жизни а не происхождение. а русских мусульман больше русских православных.
Катюша:) =* Такого мужа выбрала... Кстати если бы не его вероисповедание - неплохой зятек получился бы, он ее любит, жалеет и балует подарками, прям ПРЫНЦ )))
в чужой монастырь со своим усталым не ходят...