Стиль, имидж
Почему же все войны носили длинные волосы...
А современные мужчины стригутся коротко? они же и так славбые!
Вопреки распространенному мнению, длинные волосы и густая борода не были универсальным стилем среди тех, кто считал себя викингом. Длинные волосы не всегда были практичны: они представляли опасность во время боя, и их сложно содержать в чистоте во время длительных морских путешествий. Большинство историков считают, что короткие стрижки носили только рабы, но есть и другие сведения на этот счет. Многие статуэтки и изображения на камнях показывают разнообразные прически и бороды, которые были предметом самовыражения.
К середине XI века вовсю шла христианизация Скандинавии, которая накладывала отпечаток в том числе и на прически викингов. Короткие стрижки и бороды становятся типичным явлением. Северная скандинавская культура постепенно теряет яркие и привычные ранее черты своей индивидуальности, а викингов теперь не отличить от крестьян западной Европы.
В Средние века викинги считались варварами.
Источник :https://zen.yandex.ru/media/vikings/kakie-pricheski-nosili-vikingi-5cab8e9d29419b00af55a743
.

Короткие волосы!
В конце 90-х когда я был подростком, то очень хотел отрастить длинные волосы. Все мы в школе подражали рок-звездам. Но отец, а вместе с ним и вся семья твердили - «Что ты, как девчонка! Настоящий мужчина должен носить короткие волосы!».
Когда я занялся боксом, я оценил всю прелесть короткой прически. Но постоянно вспоминал эту фразу «Мужчина должен носить короткие волосы!». Как же так? А как же воины прошлого?
Большую часть истории люди носили либо длинные волосы, либо вычурные прически (чубы славян и казаков например), либо парики. Когда и почему произошел переворот в стрижках?
Современная короткая мужская стрижка родилась в эпоху Французской революции, рассказывает историк моды Изабелла Д'Анджело в своем блоге на Quora.com. Женская короткая стрижка в XIX веке тоже, кстати, была очень модной. Но у женщин эта мода продлилась лишь 100 лет.
Итак, в конце XVIII века длинные мужские волосы, зачесанные назад, в одночасье перестали считаться красивыми. Вот как выглядел настоящий модник до Французской революции:
Прическа с короткими волосами, которая стала очень популярной в начале 19 века, называлась à la victime («Жертва»). Это те, кого приговаривали к высшей мере к гильотине во время Французской революции.
В XVIII веке представители знати носили парики. И мужчины и дамы для этого брили головы. Парик должен был идеально сидеть, облегать лысую голову.
А именно дворяне сильнее всего пострадали во время Французской революции. В тюрьмы их бросали без париков. Когда через несколько месяцев приговор приводили в исполнение - у них вырастали короткие волосы.
И этот образ стал модным. Как мужчины, так и женщины в 1790-1900 годах стриглись очень коротко. Наступил XX век. У женщин мода на такие прически стала стремительно вытесняться более женственными вариантами. А вот у мужчин закрепилась и осталась до сих пор.
Итак, причина, по которой мужчины сейчас носят короткие волосы, заключается в том, что мы подражаем дворянам, которые вот вот лишатся головы! Загадочна и извилиста история. А причины и следствия, которые тянутся сквозь века и влияют на нашу жизнь, часто бывают случайными.
где все то? Спамь иди в школу, девочка
Это в кино только.
ВОЙНА, ы, мн. войны, войн, войнам, ж. 1. Вооружённая борьба между государствами или народами, между классами внутри государства.
Какие у борьбы волосы? Это процесс, а не существо.
Потому что ножницы тогда не изобрели еще. А к длинным волосам прилагались грязь, вши и прочие радости.
Елена Сеничева
мечи изобрели же)
Вредина
ты серьёзно? В это время можно было хоть мечами стричь волосы, если ты не знал
Чем длиннее волосы, тем сильнее дядька?
больше веры было в различные приметы, божества и тд еще, на самом деле было свободное ношение, потом уже в армии только короткая стрижка, чтобы все одинаковые были, ну а мужики коротко стрегуться наверно потому что так проще, за длинными ухаживать надо, минимум раз в два-три месяца парикмахера посещать, а тут машинку можно купить и забыть на пол года о волосах
ВоИны)
Впервые про такое слышу. Тут зависит от страны и оружия. Самураи могли иметь длинные волосы, но к ним руки просто не дотянутся ( скорее без рук останешься)
Ирина Михайловская
Были были, но это такоооооое обобщение что трындец. Да скандинавы носили, эллины не носили, копты и кельты когда как были и с длинными волосами и совершенно лысые, ирокезы когда как, европейские войны тоже когда как времена и страны совершенно разные, африканские тоже когда как. но многие бритые совершенно. Римские солдаты нет, монголы да.
Кароч просто вброс по незнанию существовали войны с длинными волосами, но далеко не повсеместно и всегда
На каком месте носили?
Война не может носить волосы - она действие, а не живое существо.
Елена Сеничева
ась
коротко как гигиена и ну вроде как что за волосы не схватили когда будут горлышко чик чик
В - вши.
Одна из причин почему стригутся в современных армиях мира.
В армиях прошлых столетий длинная причёска была просто модой, так же само как и ношение треуголки.
Елена Сеничева
Чего женщины не стриглись, раз вши?
В современном мире вроде уже проблема с вшами решилась, можно отращивать