Стиль, имидж

Когда и для какой цели были изобретены широкополые шляпы?

Согласно одной из главных гипотез шляпа с широкими полями появилась в средневековье по причине антисанитарии.
В прошлом люди не стеснялись выливать помои прямо из окон, даже несмотря на предупреждения, запреты, законы. Именно тогда впервые появились широкополые шляпы, которые надежно защищали человека от грязи и нечистот.
Считается даже, что знаменитый обычай делать реверанс и снимать головной убор также связан с неприятным запахом. Мужчины делали этот жест из правил приличия, стараясь убрать от чувствительного и нежного женского носика малоприятный аромат.
Но наибольшую популярность шляпы получили в конце XVI века, когда их начали носить мушкетеры и британские колонисты. В Индии, Америке, в Африке необходимо было скрываться от палящих лучей солнца, эту функцию выполняла широкополая шляпа.
Наташа Кожокарь
Лучший ответ
В средние века все нечистоты выливали из окна на улицу
Широкополые шляпы немного спасали от такого "дождика")
Скорее от дождя, вместо зонта, в то же время и плащи длинные были. Если не учитывать сказки истории, то скорее всего эта одежда появилась лет триста назад. Дальше мы можем только гадать.
Лариса Яровая
Чтобы закрывало от дождя и солнца.
Очень полезная была вещь для передвижения по узким средневековым улочкам.
Тогда в европейских домах не было ни канализации, ни вывоза мусора, поэтому всё выливали прямо на улицу и часто прямо из окон.
Передвигаться проще и удобнее было в сапогах и с широкополой шляпой на голове, с которой если что было проще стряхнуть какой-нибудь нежданный сюрприз.

Антисанитария была такая, что города кишели крысами, а люди страдали от вшей.
Приходилось сбривать волосы и носить накладные парики.
Эпидемии чумы, в которых погибало до половины населения отдельных городов и местностей несколько изменили ситуацию, но это случилось не сразу.
Ирина Зорина
чтоб г0вн0 за шиворот не лилось
Венера Валеева
В Франции помои выливали из окон, шляпа предохраняла как зонт
Мария Антонова