Стиль, имидж

Должен ли быть ритм в одежде?

Естественно.
Ритм — это существующее в природе явление закономерного повторе­ния или чередования соизмеримых элементов во времени или пространстве. Ритм проявля­ется в природе во всем. Мы можем наблюдать его в дыхании живых организмов, биении сердца, строении крис­таллов, в движении времени, смене дня и ночи, времен года, приливов и отливов, в движении волн и т. д.

Ритмический строй произведений искусства также отражает объективно существующий в природе ритм. В архитектуре, изобразительном и прикладном искусст­ве ритм является важным средством создания композиции художественного произведения, достижения согласованнос­ти его элементов, красоты и гармонии, выразительности образа, четкости его восприятия. С помощью того или ино­го ритмического строя придается различная эмоциональная окраска художественному произведению, достигается опре­деленное эмоциональное воздействие.

В прикладном искусстве на определенном ритме строят орнаменты вышивок, рисунки на тканях.

В композиции кос­тюма ритм является одним из средств связи в единое целое всех частей формы.

Здесь закономерность ритмического по­строения может проявляться:

в линиях силуэта,
в элементах конструкции,
в декоративных элементах,
в цветовом сочетании.

С помощью ритма художник - модельер усиливает звучание главно­го — идеи. В пределах формы костюма правильное решение ритма помогает охватить взглядом всю композицию в целом. Бла­годаря ритму глаз подсознательно соединяет точки в про­странстве.

Простой пример проявления равномерного ритма без интервалов можно наблюдать в чередовании простых складок, а также мелких скла­док по типу "плиссе" или "гофре" на юбке. В модели платья рав­номерно чередуются воланы одного и того же размера.

Ритм проявляется в расположении пуговиц или навесных петель.

Источник Ритм в композиции одежды | КОНСТРУИРУЕМ ОДЕЖДУ
http://wellconstruction.ru/dizayn/ritm-v-odezhde
.
Светлана Макеева
Лучший ответ
Ну да
Оля-Ля Брух