Сумма в 10 рублей взялась из статьи, где написано, что в конце 60х годов джинсы стоили 10 рублей, а в 70х уже 150-250 рублей.
Первые джинсы египетского производства появились в стране Советов еще в конце 1960-х годов. Приобрести их можно было в знаменитых «Березках». Стоили такие модели от 6 до 10 рублей. Конечно же, многие «продвинутые граждане» хотели разжиться «настоящими» джинсами американского производства!
Ценники на «настоящие американские брюки» отличались от цен на подобные товары в уже упомянутой «Березке» в десятки и сотни раз! В некоторых случаях спекулянты задирали ценники до 150-250 рублей за один джинсы. Для лучшего понимания, на машиностроительном заводе в столице одной из советских республик специалисты со среднеспециальным образованием в 1970-е годы зарабатывал около 150 рублей в месяц.
Источник: ⭐ttps://novate.ru/blogs/171220/57128/
Явно ошибка в цене, видимо из-за денежной реформы 1961 года, денежные знаки меняли 10 к 1 или из-за курса доллара - официальный курс 1$ за 4 рубля, фарцовщики продавали по 20-25 рублей.
В июле 1961 года Рокотов и Файбишенко, а чуть позднее и Яковлев были приговорены к расстрелу за фарцовку и незаконные валютные операции.
.

читай илья ник