Стиль, имидж
Зачем снимать головной убор в помещении?
Это устаревшая традиция или рациональное действие? Как считаете? Ведь, если подумать, то, например, небольшой капюшон в универе снимать вообще незачем. Тем более, если холодно. Речь не про толстые капюшоны от зимних курток и не про те, в которых можно утонуть. В кепке тоже вполне себе можно чувствовать себя комфортно, находясь в Маке. И никому это не помешает, кроме ворчливых бабушек. Разве нет?

Этикет.
А еще:
в Древнем Риме, где раб при встрече со свободным гражданином обнажал свою бритую голову, показывая, что он раб.
А еще:
Екатерина Косова
интересный факт. возьму на вооружение
Ирина Лузина
Ка
Головной убор снимали при входе в помещение,чтобы перекреститься...
Этикет, типа, уважение...
-почему ты не носишь шляпу?
-, чтобы ни перед кем её не снимать
Мне нравится этот вариант
-почему ты не носишь шляпу?
-, чтобы ни перед кем её не снимать
Мне нравится этот вариант
Не для всех, не всякий.
что бы голова не потела.
А еще летом можно голым ходить. И никому это не помешает, кроме ворчливых бабушек.
Екатерина Косова
то есть ходить голым = ходить в головном уборе в маке? нормально
Ритуал таков:
Женщина в платке.
Девушка в платке.
Мужчина в головном уборе не мужчина или показывает ненависть и показательное отвращение к Дому, Помещению и Тем кто считает помещение таковым для себя.
Фашисты входя в помещение, для защиты себя, не снимали ни каску не кепку, так как шли убивать.
Человек в обстановке что может стать для него враждебной, так как будет, воровать, убивать, грабить, не будет снимать ничего так как он на враждебной территории.
По религии, некоторым весь мир враждебен и они НИКОГДА не снимают головной убор.
Некоторым весь мир проходной двор и дорога и они тоже не снимают головной убор.
Обычный человек. если он не женского пола. в помещении снятием головного убора оказывает хозяину или его представителю или самому дому музею школе понятие Уважения. и может снять и ПОТОМ одеть головной убор с позволения хозяина, с пониманием, кем он смотрится с стороны и что его может ожидать пока он не объяснится.
В США, в любое помещение вашей квартиры все войдут в уличной обуви, им нормально что и в кровати в ней можно. НО не в штатах где дом и квартира, это чтото маленькое
Женщина в платке.
Девушка в платке.
Это этикет. Даже самые заскорузлые мужички так делают.
Екатерина Косова
"это этикет" звучит так же как "так надо просто"
Снимали в помещениях,где обычно присутствовали святые образа,пред которыми совершали крестное знамение,а лишь потом здоровались с хозяевами
Это все ритуалы
К женщинам это не касается, а мужчины должны снимать головной убор как знак уважения этому дому куда он пришёл...
Есть такое выражение-"...Я перед Вами Снимаю шляпу..." Когда человек с уважением или с восхищением относится к кому -то.
снимать головной убор в помещении очень желательно - хотя бы потому, чтобы улучшить кровообращения головного мозга
Такая православная традиция. В помещении головной убор можно не снимать:
- Если он является элементом форменной одежды (военным разрешено "без головы" в учебных классах).
- Мусульманам и евреям.
- Женщинам и лицам, к ним приравненным (!)
- Носите кепочку в универе! Преподаватель сразу определит Вашу ориентацию.
Потому что так принято в России
Таковы правила этикета
Как и многие другие традиции, снятие головного убора в помещении имеет свои корни в прошлом, когда головные уборы носили не только для украшения, но и чтобы защитить голову от холода и загрязнения на улице. Снимая головной убор в помещении, человек проявляет уважение к другим присутствующим и к самому помещению, где часто бывает множество людей и необходимо поддерживать чистоту.
Сегодня многие не придерживаются этой традиции, но все же снятие головного убора в помещении остается признаком хорошего тона и уважения к другим. Конечно, если на улице очень холодно и капюшон или шапка помогают сохранить тепло, то можно их не снимать, но в других случаях желательно привыкнуть к этой традиции.
Чтобы не мешал полю зрения.
Чужая голова - потёмки, а так хоть какая-то лампочка светить будет.
Есть такие понятия как этикет, традиции, воспитание. Но ты можешь и в шебу в сортир ходить и там ее не снимать.
Екатерина Косова
норм сравнил
Да просто делать нечего
традиция.
правила этикета.
Это культура такая. По этому надо снимать головной убор.
Екатерина Косова
культура это когда что то имеет духовный смысл
Это устаревшая традиция. В 3 классе я читал что рыцари снимали свой шлем в помещении,показывая что доверяют другому человеку в помещении.
Голове просто жарко будет, если сидеть в капюшоне долго в помещении, даже если забыть про все традиции.
Снимать головной убор в помещении прилично и уважительно по отношению к другим людям. Он символизирует уважение и скромность, ведь когда мы носим головной убор в помещении, мы выделяемся из общей массы и привлекаем внимание к себе. Кроме того, в некоторых культурах, снимание головного убора в помещении - это традиционное правило поведения, которое связано с уважением к месту, где находишься.
Этикет
Я не думаю, что лысый пацан без кепки выглядит эстетичнее чем лысый пацан в кепке. Так что оставим эту привилегию пышноволосым пацанам.