Стиль, имидж

Как выглядит "боярский воротник"?

И немножко истории :))
Nurganym Ilyasova

Бояре — это крупные землевладельцы, вотчинники, имевшие множество слуг и дворы. Во время походов они выставляли собственные отряды, возглавляли крупные воинские подразделения («полки» ) князя. Чин боярина был наследственным в узком кругу семей; потомки советников первого князя династии, когда-то выбранных из-за своих личных качеств (воинский талант, дружба с правителем, способность к управлению, родство с княжеской семьей) , продолжали служить всем следующим государям.
После создания единого Русского государства бояре стали не только советниками князя, но и высшими чиновниками государства, членами Боярской думы. Кроме того, бояре появились при дворах митрополитов, удельных князей.

Одежда бояр и придворных была сложнее, разнообразнее и роскошнее, чем одежда простонародья. Многослойность костюма подчеркивала знатное происхождение и богатство человека, поэтому нередко у господствующих групп одежда превращалась в свою функциональную противоположность (стремясь подчеркнуть свою знатность, бояре и дворяне даже летом парились в целом наборе цветного и парчового платья, подбитого мехом, как этого требовал этикет) . Основные отличия одежды знати от одежды низших сословий заключались в качестве материала и богатстве украшений. Особо резкой была разница в верхней одежде.
С XVII века появляется термин зипун. В то время так называлась наплечная одежда мужчин типа куртки - короткой и облегающей фигуру, с неширокими рукавами. Зипун присутствовал в боярском костюме и играл роль современного жилета. Сверх терлика и зипуна одевался кафтан из цветного сукна с узкими и длинными рукавами, опушенные мехом и тщательно украшенные.

Стоячий воротник был неотъемлимой принадлежностью зипуна. Высокий стоячий воротник назывался козырь. Получил распространение в XVII веке. Делали его из бархата, парчи, наружную сторону богато расшивали золотом, серебром, жемчугом. Он был признаком щегольства. Про щеголей XVII века говорили – «ходит козырем» , это выражение дошло до наших дней. Сегодня иногда мы говорим «козырять» в смысле зазнаваться и важничать. Выражение «Ходить козырем» употреблялось по отношению к важному, осанистому человеку, выступающему уверенной походкой. Слово «козырять» было синонимом слова «важничать» .
Форма воротника-козыря была близка к прямоугольнику, а высота его была такой, что он мог полностью закрыть затылок.

Отсюда родилось еще одно выражение «спать под козырем» , видимо такое случалось только среди бояр - главных обладателей этого украшения.
Но даже для богатых людей иметь такой воротник-козырь было дорогим удовольствием. Вероятно, потому его делали съемным, чтобы можно было пристегнуть при необходимости к любому одеянию.
Елена Баранцова
Лучший ответ
Елена Баранцова А еще у меня стойкая ассоциация "боярского воротника" с вот этим мультфильмом ))

нарядный воротник в древне-русской одежде из расшитого жемчугом или камнями атласа, бархата, парчи, пристёгивавшийся к кафтану, шубе и т. п. Воротник стоячий или отложной.

Слово ожерелье происходит от слова жерло, горло.

Стоячий воротник был неотъемлимой принадлежностью зипуна. Высокий стоячий воротник назывался козырь. Получил распространение в XVII веке. От названия воротника произошло выражение «ходить козырем» . Козырь изготовлялся из атласа и бархата, вышивался серебром и золотом.

В царской одежде козырь назывался обнизью, потому что воротник обнизывался жемчугом и иногда украшался драгоценными камнями.

Пристяжное ожерелье использовалось в сорочке. Воротник вплотную облегал шею. У зипуна воротник был более свободным.

Ожерельем в одежде также назывался бобровый воротник шубы и бобровая пелерина в женской одежде.

У охабней ожерельем назывался откидной на спину воротник.
Источник: http://zolotoe-runo.org/otvety/vysokii-vorotnik-kotoryi-v-xvii-stali-kl.html При копировании материалов, ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА © zolotoe-runo.org