Способ 1:
Возьмите миску, выложите ее фольгой (чтобы не только дно, но и стенки были закрыты) , положите соль (на маленькую мисочку 1 ст. л.) , серебряные изделия и залейте кипятком. На ваших глазах серебро будет очищаться. Чтобы это произошло равномерно, можете его помешать.
Способ 2:
Серебрянные изделия сложной формы кипятить в слабом растворе (5–10%) серной кислоты. Подойдет разбавленная аккумуляторная. Металл при этом не растворяется, удаляется только черная пленка сульфида серебра.
Способ 3:
Достаточно опустить серебро в нашатырный спирт (25%-м) водном раствор аммиака, и оно очистится практически моментально. Не забудьте после промыть цепочку холодной водой и тщательно ее высушить.
Способ 4:
1ложка нашатырного спирта, 1 ложка уксуса и пол стакана воды. Этот раствор берет даже краску для волос с одежды и мебели.
Способ 5:
В ювелирных магазинах продают спец. салфетки для чистки серебра содержащие специальный состав.
Способ 6:
В конце концов ручками и тереть зубной пастой или порошком зубным, ложки-вилки можно содой или сухой горчицей.
Способ 7:
Совсем про него забыл, хотя он самый простой. Тереть обычным ластиком для стирания карандаша.
и т. д.
Вообще способы очистки зависят от степени окисления серебра.
Стиль, имидж
серебрянная цепочка почернела от белезны, как ее отчистить?
плюнь на неё и всё пройдёт
Помести в нашатырный спирт на часок-другой, станет как новая, ни тереть ни кипятить не надо.
я серебро чищу питьевой содой и нормально очищается
от чего она почернела?!
пастой гои
Попробовать спиртом