Стиль, имидж

серебрянная цепочка почернела от белезны, как ее отчистить?

Способ 1:
Возьмите миску, выложите ее фольгой (чтобы не только дно, но и стенки были закрыты) , положите соль (на маленькую мисочку 1 ст. л.) , серебряные изделия и залейте кипятком. На ваших глазах серебро будет очищаться. Чтобы это произошло равномерно, можете его помешать.

Способ 2:
Серебрянные изделия сложной формы кипятить в слабом растворе (5–10%) серной кислоты. Подойдет разбавленная аккумуляторная. Металл при этом не растворяется, удаляется только черная пленка сульфида серебра.

Способ 3:
Достаточно опустить серебро в нашатырный спирт (25%-м) водном раствор аммиака, и оно очистится практически моментально. Не забудьте после промыть цепочку холодной водой и тщательно ее высушить.

Способ 4:
1ложка нашатырного спирта, 1 ложка уксуса и пол стакана воды. Этот раствор берет даже краску для волос с одежды и мебели.

Способ 5:
В ювелирных магазинах продают спец. салфетки для чистки серебра содержащие специальный состав.

Способ 6:
В конце концов ручками и тереть зубной пастой или порошком зубным, ложки-вилки можно содой или сухой горчицей.

Способ 7:
Совсем про него забыл, хотя он самый простой. Тереть обычным ластиком для стирания карандаша.

и т. д.

Вообще способы очистки зависят от степени окисления серебра.
Лариса Чуракова
Лучший ответ
плюнь на неё и всё пройдёт
Tanya :)
Помести в нашатырный спирт на часок-другой, станет как новая, ни тереть ни кипятить не надо.
я серебро чищу питьевой содой и нормально очищается
от чего она почернела?!
пастой гои
Попробовать спиртом