Системное администрирование
Как владельцы своих сайтов заходят в них, от имени владельца сайта?
Заходя на различные сайты, мне становится интересно, как владельцы этих сайтов заходят в них от имени администратора (или как-то так), ведь там нет ссылки под названием "Войти" или чего-то подобно. Каким способом?
Веб-интерфейс - возможность зайти в сайт через сам сайт - может быть, а может и не быть. Админку сделать - это еще сложнее, чем сам сайт: с дизайном можно не морочиться, но дизайн - это самое простое в сайтостроении, зато программных функций у админки гораздо больше, чем предлагается посетителям.
На моих сайтах админка есть: надо зайти на secretsite.ru/admin, набрав руками этот адрес, и там ввести пароль.
На случаи, когда админки - нормально нарисованной и функциональной страницы, как для всех, - нет, есть три других варианта.
1. Войти через интернет-страничку своего хостинг-провайдера (компании, предоставляющей хостинг, место хранения сайта), залогиниться и там внутри увидеть, например, свои базы данных, входы во всякие менеджеры файлов и всё такое прочее. Та же примерно админка, но универсальная, для всех, => неудобная.
2. Войти на сервер просто как в папку в винде). Ну, когда папочку на рабочем столе открываешь, у нее тоже есть адресная строка. Пишешь туда адрес сервера вида ftp ://....-там тоже спросит логин-пароль. В итоге видишь просто папки и файлы, делай что хочешь.
3. Если сайт построен на специальных программах (CMS, content management system, так только мудаки делают), на компе тупо есть программа особая, её открываешь - и управляешь сайтом. А она сама с ним связывается.
Может, и не заходят совсем. Заходят только на хостинг и оттуда правят файлы
Через пароль.
На разных сайтах админки могут быть по разному сделаны. Обычно доступ к админке имеют еще и специалисты по продвижению сайтов, это ведь не только контентом наполнять но и много всего.. ну вот к примеру тут описано что еще надо делать чтоб раскрутить сайт https://www.i-media.ru/
на сайт не зальют ссылку входа в админку. обычно это http://корень-сайта/admin
Erlan Abilov
битая