Системное администрирование

VPS + настройки PHP + WordPress - вопрос по оперативной памяти

Приобрёл VPS для довольно загруженного сайта на Вордпрессе. Оперативки по тарифу: 6 ГБайт. В настройках .htaccess в корневой папке и в папке wp-admin ограничений по использованию ОЗУ нет, но вот в настройках PHP на сервере стоит ограничение в 512МБ. Прикладываю скриншот. Нужно ли увеличивать это значение или нет? Вроде, для каждого отдельного скрипта стоит по-умолчанию 128 МБ (написано там же в закомментированной строке), не пойму: менять или нет параметр? Спасибо!
P.S. Используется CentOS и Apache.
1. Апач, что? Какой может быть апач в 2020? Только Nginx или LiteSpeed
2. Все зависит от настроек, количество запросов и трафика. Обычно это выражается в цифрах и по ним уже регулируется параметры php-mysq-nnignx. Что бы узнать цифры есть специальные методики и это отдельная тема по оптимизации.
3. Если ты используешь только под вебсервер centos, то примерно 1гб у тебя заберет cent-os и 1 гб php-mysql в минимальной конфигурации. Остальные ты можешь пользовать как хочешь, например поставить на скрипт лимит 2 гб и ничего страшного не будет, но и прироста тоже, это больше я к тому, что ресурсы у тебя есть в запасе.
4. Если у тебя нету слишком больших выборок из базы, сложных перекрестных запросов и не используется какое нибудь кэширование, которое в последних версиях php идет по умолчанию, то начальное значение надо где то будет 512. Я бы поставил 1гБ и забыл на время про эти все настройки.
5. Отдай еще Mysql побольше, там кажется по умолчанию 128 мб, но мне кажется это не очень хватает в современном мире.
6. Смотри по логам, если памяти не будет хватать php и сервер сообщает об этом
Александр Мироевский
Александр Мироевский
74 422
Лучший ответ
Александр Маркелов ок, всё принял во внимание! Кстати, при смене Апач на Nginx обязательно сайт переустанавливать придётся? Просто там 40 гигов, а сейчас фиг знает где и через мобилу выхожу.
512 мб хватает для ненагруженного сайта. Это обьем ОЗУ, максимально выделяемый для одного скрипта. Для Вордпресса memory_limit обычно ставится от 128 мб. Если сайт будет тормозить при минимуме подключений к нему, то можно увеличить на 256 мб. А 512 мб это слишком много.
Если сайт будет очень нагруженным, придется регулировать этот параметр в сторону уменьшения, а также менять размер таймаута.
Александр Маркелов Спасибо, сейчас сменю до 256 мб!