Системное администрирование
Компьютер с оперативной памятью 384 Мб.
Какая ОС будет нормально работать на таком? Может есть сборка Linux, которая потребляет мало памяти? Или Windows NT. Сейчас стоит Windows XP - она не устраивает по скорости работы.
FreeBSD. И да, какой-нибудь старый дистрибутив Linux.
Евгений Лашкин
Можно подробнее про старый Linux? Какой посоветуете?
MS-DOS
Евгений Лашкин
Вот скорее всего. Только работать за ним буду не я, а "тетушки". Надо окошечки, кнопочки и т. д.
а выкинуть хам не пробовал- или ностальгия ...
Евгений Лашкин
Да выкину без проблем. За свой счет покупать новый буду - всего делов.
Windows XP SP3 в режиме совместимости i486 вполне себе взлетит!
После установки нужно:
— отключить отключить темы и убрать рисунки с фонового
— остановить ненужные службы
— с помощью autoruns выкосить всё ненужное
— оптимизация загрузки BootVis
Ну и ещё твикнуть чё нибудь…
Вполне себе нормальная машина. Для работы в терминале — самое оно!
После установки нужно:
— остановить ненужные службы
— оптимизация загрузки BootVis
Ну и ещё твикнуть чё нибудь…
384 большая древность, а так как к такому хламу можно память купить за 5 баксов, а то и бесплатно отдадут, то проще докупить памяти и ничего не переставлять и пусть пользуются.
Варианты "95,95, 2000,XP" бесполезны, так как дело в современном мире не в ОС, а в том, что программы тоже жирные и толстые сейчас и тогда ставить надо тоже все старье, тогда и работать как-то еще будет, а браузер так вообще может послать вас, как и многие сайты и предложить скачать новый, а он снова то не поддерживается уже на XP то ли большой и жрет много ресурсов так как везде HD а на старом компе не реально это вытянуть сейчас.
а железо тебя устраивает?
Евгений Лашкин
А меня и не спрашивают. Это компьютер фирмы - должно работать как есть и без каких-либо затрат.
Виндовс миллениум или виндовс 2000, но от видеокарты тоже зависит, а ты её не написал.
Евгений Лашкин
Старая, как и материнка (Acorp 693A/AP и старый Intel Celeron). Сейчас конкретно сказать не могу.
У меня такие компьютеры тоже есть в одной сети, порядка 2 десятков, что удивительно умирают редко.
Но, если дохнут - их никто не чинит, все понимают, что хлам и даже не обслуживают.
Везде https://ru.wikipedia.org/wiki/Thinstation и RDP к серверу приложений.
Евгений Лашкин
У нас абсолютно такая же ситуация. Превратить их в клиент - пожалуй, самое верное решение.
Вот у знакомых моих в другой организации есть отдельный сервер как таковой - там и тонкие клиенты закуплены, и компьютеры некоторые так переделаны. Мы тоже надеемся на такой вариант. Пока - не к чему их подключить особо-то. Но ответ ваш - мне понравился.
95,95, 2000, XP