Системное администрирование

Скажите в чём разница PPTP от Socks?

Ссылки на гугл не кидайте. Напишите что вы знаете об этом
вопрос из разряда "в чем разница между роликовыми коньками и велосипедом". два совершенно разных протокола, они полностью разные.
Sohib Rahmatov
Лучший ответ
PPTP это один из типов VPN. Ты подключаешся к другой сети по PPTP и в результате этого подключения у вас образовывается локальная сеть. Вы видите друг друга как буд то вы в одной сети. Так же ты можешь не использовать эту локальную сеть, а как дополнительная опция ходить в интернет через тот сервер к которому ты подключашся и у тебя будет ip адресс заменятся, вобщем VPN. Socks это другая тема, когда ты через какой то удаленный socks сервер отправляешь http трафик, он меняет заголовки запросов и у тебя будет в браузере другой ip, тот который на sock сервере. PPTP считается устаревшим и уязвимым поэтому им в очень редких случаях пользуются, а вот Socks актуальная тема. Можешь поднять на виртуалке уже готовый докер контейнер с shadowsocks https://hub.docker.com/r/shadowsocks/shadowsocks-libev за пару кликов. Там надо установить докер, потом поменять пароль на свой и выполнить. В браузере вбить айпишник и пароль, все должно заработать

docker run --name='shadowsocks' -d \
--publish=8388:8388 \
--env='SS_PASSWORD=ssp@ss' \
dockage/shadowsocks-server:latest
Сокс это обычные прокси, на серваке открывается прокси порт и дается клиенту для смены айпи, уязвим для прослушки. Можно поставить снифер и следить кто что делает через этот прокси, например пароли от социалок собрать. С pptp ситуация сложнее, создается туннель в котором трафик может быть уже зашифрованным как на стороне клиента так и сервера, правда тоже уязвим для прослушки. На сервере может стоять дешифратор или сначала снифается трафик, а потом шифруется.
Еще такой момент, через pptp можно сразу весь трафик пустить, через сокс 1 приложения. Нужно постараться чтобы пустить весь трафик через сокс.
.
Darkhan Kairslyam