Системное администрирование

На сисадмина учат на курсах, или где?

Да, в армейке.
Александр Садиловский
Лучший ответ
Тру сисадмин это сплав опыта, знаний и общения с начальством и пользователями.
Базовые знания Вам могут слегка дать в ВУЗе или ещё лучше в книгах, но ничто и никто Вас не подготовит к этому лучше, чем реальная практика и суровый опыт. В т. ч. когда в доках написано одно, но по факту работает иначе.

Серьезно - Вы можете хоть в уме считать маски подсетей, но настоящий ппц это не компьютеры - это ЛЮДИ которые за ними работают. И это самое слабое звено ВСЕГДА. И как раз всегда именно это звено доставляет самые большие неприятности.

Дальше могла идти серия из 100500 ситуаций и "баек" из реального опыта. Могу пару рассказать =)
Олег Громов
Ну ну или где научись сам обжимать rj 45 и сетевой принтер расшаривать и рулить ica сервером
Игорь Жихарев
И на курсах и винститу и можешь сам с учебниками могу помочь если самостоятельно хочешь.
сисадмин очень общее название, есть техникумы, колледжи, училища выпускающие специалистов, которых можно так назвать. Есть и курсы переподготовки. Но вы должны быть готовы, что большую часть знаний придется получать самостоятельно из книг и интернет ресурсов.
На системного администратора нигде не учат. системный администратор это должность, а не специальность.

Есть множество видов системных администраторов, но каждый из них должен обладать базовыми знаниями в следующих областях:

Компьютерные сети:
Уметь отличать типы устройств и знать их предназначение
Уметь работать с СКС - "обжим" витой пары, типы обжима, прокладка кабеля, настройка сетевого оборудования
понимания принципов работы компьютерных сетей, понимание сетевых моделей (OSI и TCP/IP)

Операционные системы:
Знание и умение работать на базовом уровне как в windows, так и в linux. С какой именно ОС работать и в какую погружаться - решаете сами

Далее, поработав какое-то время "эникеем", смотрите и решаете с какими операционными системами, с какими технологиями будете работать дальше
В С
В колледже