Системное администрирование
А правда что сисадмин должен работпть в linux с командной строкой без граф. Оболочки?
Это правда. Нахрен ты мне в конторе тогда нужен? Сиски мять? Я и без тебя помну
Sin Avenger
Деньги получать
Ритис Петрайтис
Тебе шашечки или ехать? Есть вещи, которые проще через графическую оболочку делать. Например, следить за несколькими логами одновременно
Правда. На серверах дата-центра - НЕТ видеокарт! там все делается УДАЛЕННО с Рабочего места.
Sin Avenger
Ну некотрые узлы через терминал делаются, а фаил сераер вообще без оси держать можно)
Ритис Петрайтис
X server?Не, не слышали…
Если припрёт, сам тот гуй и сделаешь. Вопрос не в том должен или нет, их изначально не существует.
Винда от юникса в частности в этом заключается. МС сделали удобным наиболее употребляемый функционал. Да, это требует ресурсов, но они задействованы на короткий интервал и на общую работоспособность сервера не влияют.
Запустишь ты на 5-10 минут оболочку Планировщика задач, от чего убудет?
Правда, что он обязан это УМЕТЬ. А как он там будет работать - его дело. Он-то сам вообще может хоть под макосью сидеть, это никого не волнует. А управление серверами - да, через терминал.
Обязательно. На большинстве серверов вообще нет оболочки.
Неправда. Не только в линуксе. В винде тоже.
И рулить почтовыми серверами, используя Exchange Management Shell (EMS) например.
Ну и в FreeBSD/OpenBSD/NetBSD/Solaris аналогично.
Хоть эти системы и похожи на Linux, но "дьявол кроется в деталях" ©
Для начала можешь поставить себе Windows Server 2008R2 Core - это версия винды без графики. Поработай сначала с ней... https://habr.com/ru/post/138786/
Sin Avenger
Ну линукс бесплатный, а за винду платить надо + оболочка хавает много
Да.((
ну вообще это на самом деле удобнее. Зачем GUI в линухе? Самого вначале пугало, но де факто это реально удобнее, чем гуя
Это не обязательно, на виндовс также можно работать, но такой навык очень ценится во многих компаниях.
Sin Avenger
Для небольшого проекта можно и виндой, а огромный меинфреим если, а если это ibm несовместимый с виндой?)
50/50
Нет
Sin Avenger
поч?