Объясните, пожалуйста, чем использование PowerShell лучше графического интерфейса?
Я совсем недавно начал работать с серверами, по сути только начинаю разбираться, и очень часто сталкивался с командлетами PowerShell. Пока что для меня это выглядит, как написание длинных строк, вместо несколько кликов мышкой в графике.
Системное администрирование
Чем PowerShell лучше графического интерфейса?
Оно легче и быстрее. Кроме того написанный скрипт можно быстро распространить и выполнить на большом количестве компьютеров.
Возможен симбиоз PS и графической оболочки. Так у меня на работе используется такая где набор кнопок запускает те или другие скрипты. Очень удобно!
Слово автоматизация что-то для тебя значит?
Гуй хорош там, где действие достаточно сделать один раз. А представь, что его надо повторить на нескольких компах. н-р задача удаления фиктивных приложений для 10ки.
pwsh экономит время. Не всем, конечно, только посвящённым
Некоторые из команд работают только в powershell или cmd
PowerShell - это мощный инструмент для автоматизации задач в Windows, который предоставляет возможности для выполнения многих операций с использованием командной строки и скриптов. PowerShell предоставляет гибкость и масштабируемость в отличие от графического интерфейса, который, хотя и удобен для быстрого выполнения простых задач, может ограничивать возможности при работе с большими и сложными системами.
Вот некоторые преимущества PowerShell перед графическим интерфейсом:
Автоматизация задач: PowerShell позволяет автоматизировать выполнение задач, что уменьшает вероятность ошибок и экономит время. PowerShell может выполнять задачи с использованием одной или нескольких команд, а также использовать скрипты для выполнения более сложных задач.
Гибкость: PowerShell позволяет выполнить любые задачи, которые можно выполнить с помощью графического интерфейса. Он также позволяет выполнить операции, которые невозможно выполнить в графическом интерфейсе.
Большой выбор команд: PowerShell предоставляет широкий спектр команд для выполнения различных задач, включая управление службами, файлами, дисками, сетью, учетными записями пользователей и т.д.
Удобство использования: PowerShell обеспечивает простой и понятный синтаксис команд, а также подсказки и автозаполнение, что облегчает написание команд.
Легкая масштабируемость: PowerShell может быть легко масштабирован для выполнения задач на нескольких серверах или компьютерах, что делает его идеальным инструментом для администрирования сети.
В целом, PowerShell позволяет более эффективно работать с серверами и другими системами, ускоряет выполнение задач и уменьшает вероятность ошибок. Однако, для начинающих пользователей он может выглядеть немного сложным, поэтому лучше начать с простых задач и постепенно переходить к более сложным.
Смотря для кого и для чего. По сути это аналог командной строки, мне лично удобнее графический интерфейс.