Системное администрирование
какова структура типового интерфейса прикладных сред? срочно, ребят спаситепомогите прошу
Генерация интерфейсов с базами данных и возможность преобразования (конвертирования) между различными концептуальными схемами и моделями данных увеличивает мобильность прикладных систем при переходе в другие операционные среды. Генерация кода и (или) таблиц, описывающих интерфейс прикладной системы с базой данных, не только позволяет сократить время разработки, но и дает возможность отделить разработку приложений от ведения архива проектной документации.
Интерфейс с внешней средой (EEI). EEI — это интерфейс, обеспечивающий передачу информации между прикладной платформой и внешней средой, а также между прикладными программами, выполняемыми на одной и той же платформе. Он состоит главным образом из протоколов и форматов данных. EEI предоставляет большие возможности для взаимодействия с внешней средой. Интерфейс EEI классифицируется в соответствии с типом предоставляемых услуг по передаче информации. Существует три типа таких услуг по обмену информацией
В своей простейшей форме эталонная модель OSE/RM иллюстрирует достаточно прямые отношения пользователь — поставщик прикладное программное обеспечение является пользователем предоставляемых услуг, а логические объекты прикладной платформы/внешней среды — поставщики услуг. Предоставляемые услуги определяют интерфейсы API и EEI.
Следовательно, OSE — это функциональная вычислительная среда, поддерживающая переносимые, масштабируемые и взаимодействующие прикладные программы через стандартные услуги, интерфейсы, форматы и протоколы. Стандартом могут быть международные, национальные или другие открытые (общедоступные) спецификации. Эти спецификации доступны любому пользователю и поставщику коммуникационного оборудования при построении систем и средств, удовлетворяющих критериям OSE.
Прикладные программы в OSE переносимы, если они написаны на стандартном языке программирования. Кроме того, они работают в стандартном интерфейсе, который связывает их с вычислительной средой. Они создают и принимают данные в стандартном формате и передают их, используя стандартные протоколы, выполняющиеся в любой вычислительной среде.
Услуги, определяемые профилем переносимости прикладных программ. Профиль OSE состоит из выбранного набора открытых (общедоступных) согласованных стандартов и спецификаций, определяющих различные услуги в эталонной модели OSE/RM. Ограничив профиль конкретной функциональной средой или группой сред, интересных для отдельных организаций, мы получим профиль данной организации. АРР представляет собой профиль OSE, предназначенный для использования государственными службами. Он охватывает широкий круг прикладных областей, в которых заинтересованы многие государственные службы, но он не включает в себя полный набор прикладных программ, используемых на государственном уровне. Стандарты и спецификации профиля АРР определяют форматы данных, интерфейсы, протоколы или комбинацию этих элементов.
Прикладное программное обеспечение является всегда проблемно-ориентированным и определяет основные функции информационной системы. Функциональные профили ИС должны включать в себя гармонизированные базовые стандарты. При использовании функциональных профилей ИС следует также иметь в виду согласование (гармонизацию) этих профилей между собой. Необходимость такого согласования возникает, в частности, при применении стандартизованных API интерфейсов, в том числе интерфейсов приложений со средой их функционирования, интерфейсов приложений со средствами защиты информации. При согласовании функциональных профилей возможны также уточнения профиля среды ИС и профиля встраиваемых инструментальных средств создания, сопровождения и развития прикладного программного обеспечения.
Профиль прикладного ПО (функциональных частей ИС), формируемый на данной ст