Системное администрирование
Кто главнее в айти компании?
Интересует вопрос, кто главнее в айти компании. Системный администратор, или разработчик?
Кулер в офисе

Кто берёт на себя риски, отвечает по ним, тот и главный. У наёмного работника рисков никаких. Мало где его могут поставить на счётчик за невыполненные обещания
Александр Лосев
я всё проиграл, что делать.
Александр Лосев
но стоит ли двигаться вперёд? я всё такой же как был.
Александр Лосев
и все испытывают в развитии регресс и прогресс...
Александр Лосев
движимый самоконтролью, не на жизнь а на грани...
Что главнее - печень или желудок? Разработчик и сисадмин - две необходимые части одного механизма. Но они не главы, а исполнители.
Разработчики создают составные части проекта - по схемам, выданным им системным архитектором. А сисадмины обеспечивают создание и поддержание инфраструктуры, необходимой для работы разработчиков и функционирования создаваемого проекта.
Александр Лосев
тоже сравнил палец с дыркой.
Александр Лосев
через печень происходит вторая жизнь.
Александр Лосев
и заправка глюкозой.
проектный менеджер, продюсер, генеральный директор.
разработчик
Адиль Кильдияров
наёмный работник никогда не будет главным. Просто потому, что ему всегда будет найдена замена, что хоть и хлопотно, но вполне реально
Вопрос о том, кто главнее в айти компании — системный администратор или разработчик, не имеет однозначного ответа, так как зависит от конкретной компании, её задач, организационной структуры и приоритетов.
Системный администратор и разработчик выполняют разные, но важные роли в ИТ компании:
Разработчик:
Разработчики создают программное обеспечение и приложения. Они отвечают за кодирование, тестирование, оптимизацию и поддержку программных продуктов. Качество и функциональность программного обеспечения непосредственно влияют на успех компании на рынке.
Системный администратор:
Системные администраторы заботятся о инфраструктуре и обеспечивают нормальную работу IT-систем. Они отвечают за настройку, мониторинг, обновление и обеспечение безопасности серверов, сетей, баз данных и другой технической инфраструктуры.
Обе роли критически важны для успешной деятельности компании, и зависимость между ними может быть симбиотической. Например, разработчики создают приложения, которые системные администраторы затем развертывают, поддерживают и обеспечивают их работоспособность.
Разработчик:
Системный администратор:
Петр Тамбовский
это тема про лидерство.