для поражения прочных объектов, благодаря чрезвычайно высокой плотности урана начиненное им оружие способно пробить несколько метров камня или танковую броню
http://www.from-ua.com/technology/40a8d2bc31007/
Техника
Для чего в пули добавляют обедненный уран?
просто для повышения энергии удара - у урана высокая плотность.
Тяжелый он. 19,05 г/см3. То бишь в 1,7 раза больше, чем у свинца.
Пробивная способность повышается, поскольку снаряд или пуля из обеднённого урана имеет меньший диаметр, при той же массе т. е. меньшее аэродинамическое сопротивление и более высокое давление в момент попадания, что и повышает пробивную способность.
Американцы и в танковую броню его запихивают (между сталью) также по причине большого удельного веса.
А обедненный - чтобы радиоактивного заражения не было, да и U235 ценность представляет - извлекли его. По сравнению с природным ураном у обедненного радиоактивность раза в полтора меньше. Этот уран опасен только когда в виде пыли изнутри своими альфа-частицами светит.
Наталья Макарова
А пыли после стрельбы много :-). На самом деле радиоактивность обедненного урана по сравнению с его токсичностью - маленькое злое. Уран очень токсичен..
в бронебойных пулях сердечники из него делают.... у него плотность почти как у вольфрама.. . U-0,075Ti сплав называется...
Для увеличение веса и прочности пули. Сам уран имеет весьма высокую плотность - 19,1 г/см³
для получения лучевой болезни, потому что уран попадает в кровь и смерть становица трудноизбегаемой.
Миляуша Ахметзянова
ошибаетесь)
Виктор Клепов
Обедненный уран практически не радиоактивен. Иначе, прежде чем пуля может быть и попадет во врага (а скорее - не попадет), стрелка-от она облучить успеет по-полной
Полина Мячикова
В боевом оружии никогда не ставится цель убить солдата, а ставится цель вывести его из строя. Ранить так, чтобы он не представлял опасности в данный момент, а на его спасение были задействованы дополнительные силы.
Юлия Захарова
обеднённый уран не радиоактивен, он просто обладает очень большой плотностью и можно получить тот-же вес при более узком снаряде пробивная сила увеличится и всё
Что бы сеять смерть.
Уран! это чрезвычайно радиоактивное вещество !!!А пули от этого становятся !!!Ну сам понимаешь!!! Они сейчас вроде запрещены кк ка сетные бомбардировки
Алла Тинт
А то что их надо хранить и и с собой носить это пох?
Виктор Клепов
Обедненный уран - практически не радиоактивен. Из него все радиоактивные изотопы уже извлекли - потому и обедненный.
Да и обычнывй - не так, чтобы уж от грамма сдохнуть. Да и не интересно на войне, что раненный солдат лет через 10 может помрет от рака. А может и не помрет.
Просто у него высокая плотность, а тяжелая пуля легче пробивает бронежилет.
Юлия Захарова
ага а стреляют такими снарядами самоубийца садомазахисты?)