Техника

Почему над розеткой пишут сколько вольт, а не ампер?

Согласно требований ПУЭ, ПТЭ и ПТБ над источниками эд. питания необходимо наносить надписи о величине напряжения.
Максим Коновалов
Лучший ответ
Потому что ток через розетку зависит от подключенного прибора, а напряжение в розетке - нет.
Вольты убивают -а амперы добивают - !
Сколько ампер пишут на розетке мелкими циферками. И то не факт что проводка выдержит
Николай Шорин
Чтобы туда не воткнуть приборы с другим напряжением, иначе перегорят.
Елена Бачурина
Стрндартные розетки выпускаются для нагрузки, не превышающей 16 ампер. Соответственно и приборы-
потребители выпускаются (должны выпускаться) с подходящей вилкой.
Получается, что потребителю это и знать не надо. Вот и не пишут.
А электрики и изготовители знают.
А для взрослых промышленных потребителей есть специальные розетки
других форм.
это рабочее напряжение для бытовых нужд, знать силу тока нужно только при мощных приёмниках (эл/плиты, чайники, грили и т. п.)
Потому что амлитутда напряжения (Вольты) постоянна и строго задана, она не зависит от нагрузки, если конечно не врубить что-то очень мощное или устроить короткое замыкание.

А сила тока (Амперы) напрямую зависит от нагрузки. Когда ничего не включено, она равна нулю, чем меньше сопротивление нагрузки, тем сила тока больше.
А ампер будет там столько, на сколько ты воткнёшь в эту розетку электроприборов, хотя на некоторых пишется, особенно на промышленных
Умный и понимающий в электрике человек такой глупый, детский вопрос не задаст... Если это реально тебя интересует, то потому что напряжение в розетке неизменно 220В, а ампер может быть сколько угодно. зависит только от толщины проводки и мощности разетки, ну и потребителя конешно... P.S.Закон ома учи: Сила тока прямопропорциональна напряжению, и обратнопропорциональна сопротивлению I = U / R,из чего следует, что ампер будет столько, сколько получится в результате деления напряжения на сопротивление потребителя...
а кому интересно сколько там ампер?
Знали бы Сопротивление твоего тела (в Омах) - написали бы
напряжение - это сила, а ток это колличество, отсюда и следует, что людям полезнее знать с какой силой течет ток а не в каком колличестве