Техника

Проблема. усилитель УКУ-020-СТЕРЕО-Колонки S90-при работе-через Пол часа портится звук в левом канале и вовсе исчезает (((

Если это проблема в выходных транзисторах, то их пара на каждом канале. И менять соответственно нужно пару. Обязательно они должны быть подобраны в свою пару по h21.
Удачи
Ден Пайгишев
Лучший ответ
Скорей всего перегревается выходной каскад усилка, наверное надорваны выходные транзисторы, впрочем причин может быть много попробуй колонки местами поменять (подключения)
Глядеть надо так сразу и не скажешь... Если транзюки выходные меняные и усилок всё-равно глючит-то.... это может быть следующее: -вынесло их опять т. к. не выставлен "ток покоя", накрылся каскад предусиления, течёт ёмкость в развязке сигнала на входе или в цепи питания.
Elis Msm
Скорей всего села какая то из емкостей !
Tamuna Peradze
Обычно в таком случае меняются ВСЕ ёмкости в усилке, т. к. советские конденсаторы очень не надёжные, тем более старые уже. Затем проверяются другие детали и узлы
Вера Ипатова
ПРОЧТИ ВНИМАТЕЛЬНО ДО КОНЦА,, ЧТО НЕ ПОНЯТНО ПИШИ!
значит так, если ты с этим не сталкивался лучше отнести в мастерскую, ибо по мимо замены деталей потребуется еще настройка усилка, как тебе говорили выше нужно будет выставить токи покоя. ток покоя выставляется подборкой сопротивлений в цепи транзистора. оптимальный вариант посмотреть схему там все параметры указаны. если усилок не будешь перегружать то по h21 можно не подбирать, а нелинейные искажения ты все равно не услышишь.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕИСПРАВНОСТИ
первым делом визуальный осмотр, убедиться в целостности всех проводников и надежного монтажа (пайки), трещины не допускаются.
после устранения неисправностей выявленных визуальным осмотром переходим к тестированию усилителя. вот здесь то и понадобятся параметры указанные в схеме на контрольных точках, а именно проверяют ток, напряжение и осцилограмы. для измерения тока на приборе устанавливается на необходимое деление в зависимости от протекающего тока. (А) 1,10или 100Ампер. прибор подключается в разрыв цепи между источником и нагрузкой. включается усилок и проводится измерение, при этом акустика должна быть отключена от усилка, на вход усилка сигнал не подаешь пусть работает на холостом ходу. после измерения отключаешь усилок, сравниваешь показания прибора с тем что написано в схеме, показания могут отличаться на несколько милиампер это допустимо, допуск зависит от класса усилка. как правило допуск указан в схеме.
переходишь к измерению напряжений (В). на приборе вабираешь необходимое деление 10,50или100Вольт. измерения производятся паралельно нагрузки в контрольной точке относительно общего провода (корпус усилка) . питание усилка скорее всего двуполярное ((+),(общий), (-)).
при однополярном питании (+), ((-)общий)) , на выходе усилка на холостом ходу должно быть половина напряжения питания, а при двуполярном должно быть (0)Вольт.
осцилографа у тебя скорей всего нет поэтому рассказывать о нем не буду, если интересно найдешь в нете. при несоответствии параметров ищи причину, и устраняй.
так как один канал у тебя работает нормально, в работоспособности блока питания можешь не сомневаться.
САМЫЕ ВЕРОЯТНЫЕ УЗЛЫ УСИЛКА ПРИ НЕИСПРАВНОСТИ КОТОРЫХ МОЖЕТ НАБЛЮДАТЬСЯ ПОДОБНЫЙ ЭФФЕКТ.
усилитель состоит из предварительного и оконечного каскадов усилителя, а также промежуточных звеньев в виде регулятора громкости и тембра, а также различных коммутационных переключателей и защиты в виде реле.
износился переменный резистор (регулятор громкости, тоже касается регуляторов тембра.) стоят они между предварительным и оконечным каскадом. при регулировке слышен треск (треск может отсутствовать) .
для облегчения поиска неисправности при отсутствии необходимого оборудования делаем так, выход правого канала предусилителя подключаем к входу оконечного каскада левого канала, а выход предусилителя левого канала подключаем к входу оконечного каскада правого канала. сделать это можно на регуляторе громкости, дорожки (это входа оконечек) подходящие к средним выводам регулятора громкости, временно перерезаются и перепаиваются с одного среднего вывода на другой, т. е. меняются местами, включается усилитель и гоняешь до появления неисправности. если теперь неисправность появится в правом канале, это значит что проблема в предварительном усилителе левого канала. если по прежнему отключилась левая колонка, значит проблема либо в оконечном каскаде левого канала, либо в блоке защиты от перегрузок. (контакты реле, левого канала) .
вероятно усилок оснащен блоком защиты от перегрузок выполненным на релюхе которая ставится между акустикой и оконечным каскадом, если контакты подгоревшие меняешь реле.
теперь после определения в каком каскаде находится наша проблема, производим ремонт проблемного каскада.... ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!
незнаю на чем он собран. Скорее всего перегревается выходной усилительный элемент т. е транзюк и выходит из режимов. в следствии чего теряется усиление и увелич искажения.