Техника
Зачем к музыкальному центру делали 5 колонок, если там все равно стерео звук и два канала?

Зависит от фирмы, - от системы 5.1, до просто понты, как шлепают китайцы - за красотой одна пустота....
Два канала - это с CD или с радио.
А с DVD или с внешнего цифрового входа там 5.1. И вот эти маленькие колоночки должны стоять не на больших, а две сзади слушателя (тыловые каналы) и одна под телевизором (центральный канал).
А при такой "расстановке" колонок, как на фото, вы даже не стерео слушаете, а моно. Стереобазы-то нет.
В этой системе 6 каналов (один саб).
Этот центр скорее всего DVD может показывать со звуком 5,1
С стерео звуке у вас два канала, то есть можете отличить правое от левого. Однако, для создания эффекта глубины (квадрофонии) нужно, чтобы одна пара колонок находилась дальше, а другая ближе. Впрочем, при цифровой обработке в это все можете свести в наушниках. Если без наушников, то нужно шаманить с выбором и расположением колонок.
добавлю что в некоторых подобных устройствах типа домашний кинотеатр в комплекте шел микрофон и была функция автонастройки, те расставив динамики и подключив микрофон ваш кинотеатр сам настраивался подавая тестовые звуки на отдельные каналы. А стерео или 5,1 это режим работы процессора, источник. Есть и виртуальные режимы. Насколько хороши не скажу не вслушивался, поет и нормально.
Просто звук в каналах разделен по частотам, потому что один динамик не сможет выдать равномерно весь частотный диапазон. Потому там басовый динамик, и пищалка, и среднечастотный.
В подобных центрах обработчик может создавать виртуальный обьемный звук
Андрей Мельников
Наверное сегодня такие центры это уже история, верно?
чтобы бабок накрутить.