Техника

Вопрос по поводу зарядки мобильного в походе...

Кто-нибудь знает, где можно купить хорошее зарядное устройство для мобильного, работающее от батареек?? Очень нужно!! Скоро поход)
Если без батареек, то
http://creep.ru/2009/06/10/Orange_Power_Pump__zarjadka_mobilnogo_telefona_v_pokhode_4_foto.html
Если от батареек, то
Какой аккумулятор в вашем устройстве? Если литий-ионный, то Вам повезло. Схема зарядки такого аккумулятора вероятно находится внутри самого устройства и достаточно подать ему источник нужного напряжения. Об этом говорит и то, что от сетевого адаптера идут лишь два провода (плюс и минус) . В устройствах на никелевых аккумуляторах часть схемы зарядки размещалась внутри сетевого адаптера - и адаптер в этом случае безусловно необходим. Часто в этом случае от устройства к адаптеру идет три и более провода. Итак, если от адаптера к устройству подходит только два провода, то очевидно можно заряжать устройство и от батареек. Возьмите вольтметр и измеряйте, какое напряжение дает на выходе сетевой адаптер. Поделите полученное число вольт на 1.5 - узнаете, сколько батареек надо соединить последовательно. Чаще всего требуется 6 вольт и для этого подходят 4 пальчиковых батарейки. Бокс на 4 батарейки можно купить в магазине радиодеталей. Там же нужно купить и подходящий рзъем. Часто найти разъем - непросто, если требуется какой-то фирменный разъем. Это самая сложная задача. Еще может оказаться, что свежие батарейки дают на 0.5 вольта большее напряжение, чем нужно. Пол-вольта можно срезать, включив в цепь зарядки последовательно кремниевый диод - на нем всегда падает именно такое напряжение.
Артур Евдокимов
Лучший ответ
Алексей Комов А вот интересно, сколько нужно посадить батареек чтобы зарядить АК с учетом потерь в "зарядке". Сколько там на адаптере милиампер написано? А сколько ёмкость АК? А какие батарейки? Может проще барарейки через переходник подключить?!
Если поход недолгий дешевле взять с собой второй заряженный аккумулятор и положить его в пластиковый пакет.
Zhanar Kudaibergenova
Елена Зеленкова Поход-неделя.
Есть зарядки от батареек, есть солнечные зарядки, есть еще динамомашинки (ручку крутишь и в тело поступает ток) , но это все на экстренный случай, чтобы позвонить. Проще взять с собой один-два доп. аккумулятора.