Техника

что,ни кто не знает В каком году изобрели латекс? О_о

вы че нород?))
Лилия Юнир
латекс никто не изобретал- это природнай продукт. вулканизированный латекс - в конце 19 века, синтетический латекс начали делать годах в 60х презервативы существовали еще в средние века но были они не из латекса, до Лебедева синтетический каучук делали немцы с 1915 года в связи с морской блокадой во время войны\ всего произведено около 65 тыс тн
Игорь Б.
Лучший ответ
Давайте-ка разберемся.
Латекс это
1. Латекс — млечный сок каучуконосных растений, содержит натуральный каучук в виде неполимеризованных глобул цис- полимера изопрена (C5H8)n;
История каучука началась со времен Великих географических открытий. Когда Колумб вернулся в Испанию, он привез из Нового Света множество диковин. Одной из них был эластичный мяч из «древесной смолы» , который отличался удивительной прыгучестью. Индейцы делали такие мячи из белого сока растения гевея, растущего на берегах р. Амазонки. В Европе забыли про южноамериканскую диковинку до 18 в. , когда члены французской экспедиции в Южной Америке обнаружили дерево, выделяющее удивительную, затвердевающую на воздухе смолу, которой дали название «резина» (по латыни resina – смола) . В 1738 французский исследователь Ш. Кондамин представил в Парижской академии наук образцы каучука, изделия из него и описание способов добычи в странах Южной Америки.

2. Латекс - это промежуточный продукт в производстве синтетического каучука и резины, хотя может ограниченно использоваться "as is" ("как есть"), например в строительных смесях ("клей для плитки") или для аппретирования технических тканей.
Первым синтетическим каучуком, имевшим промышленное значение, был полибутадиеновый (дивиниловый) каучук, производившийся синтезом по методу С. В. Лебедева (в 1932) на ныне разваленном и разграбленном заводе "СК" в Ярославле.
В 1920 году был изобретён латекс. Первый латексный кондом был изобретен в 1919 году. А первый смазанный презерватив был выпущен только 1957 году.
Aleksandra Polugarova
1885 год