Техника

Что за 20 лет изобретено в России?

Ежегодно в России подается около 120 тысяч заявок на патенты !!!
Более 90% технологических решений, разработок и «ноу хау» российских ученых остаются без патентов, закрепляющих права на разработку технологий на их основе, считает директор Республиканского НИИ инновационной собственности Владимир Лопатин.

«Более 90% технологических решений находятся в простом режиме информации. Некоторое время назад поправки в гражданский кодекс вывели информацию из объектов гражданского оборота, таким образом, результаты интеллектуальной деятельности ученых и инженеров не являются объектами гражданского оборота, их нельзя продать или передать, а те технологии, права на которые не закреплены, являются просто информацией» , — сказал В. Лопатин на заседании круглого стола по проблемам развития инноваций, проводимого в рамках третьего Дальневосточного экономического форума.

Он отметил, что многие незапатентованные идеи берут на вооружение зарубежные производители и создают на их основе современные технологии, которые потом продают в Россию.

Например, очень интересно открытие, запатентованное Александром Игнатьевым: он изобрел принципиально новый способ отличать доброкачественные и злокачественные опухоли. Открытие позволяет наиболее точно проводить раннюю диагностику новообразований молочной железы, назначать своевременное адекватное лечение и контролировать состояние больного в процессе. Кстати, это изобретение уже получило золото и серебро на премии «Архимед-2007».

Датчик пожарной сигнализации, который может работать без непосредственного использования электрической энергии и в самых экстремальных ситуациях, зарегистрированный Санкт-Петербургским государственным горным институтом, также уже отмечен золотом на выставках IENA-2006, «Брюссель-Эврика-2006», серебром на XI Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» и т. д.

Институт физики прочности и материаловедения РАН запатентовал сплавы с эффектом памяти формы. Подобные материалы могут быть использованы в качестве имплантатов в медицине, поскольку проявляют сверхпластичность при температурах, сопоставимых с температурой человеческого тела, при этом не содержат никель и другие токсические и аллергические элементы.

Патент на новый способ повышения физической работоспособности здорового человека получил башкирский НИИ медицины труда. Недопинговый препарат «Бактиспорин» стимулирует защитные силы организма и ускоряет восстановление после напряженной мышечной деятельности. Использовать его могут не только спортсмены.

Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л. Я. Карпова официально подтвердил новый способ получения микроволокон из алмазных наночастиц в газовой фазе. Поскольку это изобретение – из раздела наноматериалов, сфера дальнейшего его применения очень велика: от медицины до космоса.

Вот банк российских патентов выбирай.
http://bankpatentov.ru/
Erkesh Koshkenov
Лучший ответ
Изобретено до хера чего.
А вот до промышленного производства ничего не дошло.
За 20 лет изобретено очень много видов лохотронов!
Асия Айтпаева
Вопрос очень кстати!
Сравните чего понаделали русские к 1937 году!
В эти ужжжжжжастные сталинские диктаторские времена!
Искусство, кинематограф -- гений на гении!
Промышленность небывало развилась, вся страна была электрифицирована.
А сейчас?
Собчак, "Кармелита"? Ни одного фильма не вспомню великого. Может быть, только первый "Брат".
На газе сидим, продаём на запад не понятно в чей карман, а периферия вся Россия топится углём и электричеством. Газ -- редкость!

Вот, собственно, и все изобретения.
Вова Шипилкин
Мобильные телефоны. А вообще иди ты отсель, совок-провокатор))
Ирина Белышева
Как пилить бюджет - вот самое главное и широко используемое узкой группкой "лиц" в современной россии.
я каждый день читаю про зарубежные фирмы вот мол мы изобрели но я знаю что это изобретено у нас много лет назад если не в курсе то интел только сейчас внедряет то что мы сделали 40 лет назад им хватит этого ещё лет на 15 тут прочитал про фемтосекундный лазер сделан 50 лет назад у нас наши предлагали интернет сделать фемтобитный ни одна компания в мире не взялась сейчас 100 гигабит максимально
Лаура Исабаева
Я знаю что наши изобрели какую-то пленку которая может давать энергию, типа двигателя. Один раз ночью смотрела жутко интересную передачу, половину конечно не поняла, но штука безумно интересная.
итернет, наверное и россияне к нему руку приложили.
сотовую связь в массы запустили
Yekaterina Il.
Ничего. Кроме спички. Шутка. Незнаю.