Ум и умелые руки не одно и то же.
У нас был в классе отличник, который потом уехал в США и стал классным программистом, но он не знал откуда берётся молоко, сколько стоит хлеб и как вбить гвоздь в доску.
А все наши беды от того, что слишком много начальников, пытающихся доказать любыми мытарствами и запретами нужность своего существования и соответственно, свою зарплату с откатами.
Вспомните начало века, когда Россия была в первой тройке лидеров, оставляя за спиной ту же Америку.
Но судьба страны была развёрнута и теперь мы имеем то, что имеем.
А на данном этапе нам просто не хватает политической воли сломать всю закостеневшую структуру чиновничье-коррумпированной России.
Вспомните так нами ругаемую Грузию-там, несмотря на нелюбимого мною Саакашвили, он добился колоссальных успехов в этом вопросе. Правда, это надо признавать, оглядываясь на количество населения и бездонную бочку помощи из-за границы. Впрочем, у нас денег вполне бы хватит и своих, если поумерить аппетиты олигархов, качающих, по большому счёту народное добро за границу. А вот воли у нашего руководства как не было 12 лет назад, так, пожалуй не будет и следующие 4 года, которые станут определяющими в судьбе страны. Сможет Путин сломать волю чиновников и дать идею народу-поднимемся с колен, будет, как сегодня, вместе с ними разворовывать страну-станем множеством банановых республик, поставляющих сырьё для Востока и Запада.
Техника
Как вы думаете, почему имея столько умных людей в России, автомобили Лада на 20 лет отстают от Корейских машин?
мое мнение, мы всегда стремимся изобрести свой русский велосипед, а зачем? давайте делать то что мы всех лучше делаем.
Много прекрасных машин создано в России (хотя-бы "Маруся" ).
А, вот, попробуй - согласуй всю документацию... пройди все круги АДминистраций!
Состаришься, и ты, и - конструкция. Потому-что никому не надо!
А, что-бы "заинтересовать"....Стоимость аппарата вылезет в такую цифру!
Корея от Лады ушла не на много - в принципах конструирования....
когда тебя тормозят сверху, не дают работать и наращивать темп - такое получается гамно, постоянно что то нельзя, это нельзя, то нельзя, вот и тормозит Россия )))
Потому что в России маленькие з/п, а также менталитет. Работник понимает, что сделай он что-то лучше, никакого поощрения со стороны руководства он не получит, необходимо тупо выполнить план. Отсюда и идет...
Горе от ума.
Россия делает отличную боевую технику а на машину для людей ума не хватает