Техника

Почему раньше одной лампочки хватало на 20 лет, а сейчас на 20 нажатий на выключатель?

Понять, что изменилось в технологии изготовления ламп накаливания!
Стала тонкой спираль накаливания ( если это так называется) Я уже год живу с энергосберегающими лампочками- пока ни одну не поменяла!
Юля Петрова
Лучший ответ
Марина Липатова Правильнр - энергию над беречь!
Марина Липатова Ланочка, так не честно!
Марина Липатова Лана! Обьясни !
В технологии ламп накаливания не изменилось ничего. Ну разве что появились галогенки.
Так что не надо паниковать и утрировать - ЛАМПОЧКИ хуже не стали. А вто что стало хуже - так это качество самого электричества. Оно хоть и не материально (пока током не долбанёт) , но "качество" у него тоже есть, причём в это качество входят несколько параметров - в первую очередь стабильность напряжения и стабильность частоты (ну и там по мелочи - типа косинуса фи, спектральной чистоты, симметрии формы...) . Вот как раз со стабильность. напряжения в современных условиях полная засада. Нагрузка на сети по сравнению с тем, что было 20 лет назад, возросла многократно (20 лет назад были мощные кондиционеры? стиральные машины? плазменные телевизоры на полкиловатта и электрочайники на полтора? плиты на три-пять киловатт?) , а генерирующие мощности - хорошо если на десятки процентов. А уж распределительные сети какие были при ГОЭЛРО - такие и остались. Значит, если в соседней квартире включат или выключат этот полуторакиловатртный чайник - в сети имеет место БРОСОК. Вот этот бросок напряжения и выбивает лампочку. И сама лампочка никак не виновата, что такие у нас сети.. .

Отдельно про "делают дерьмо, чтоб покупали больше". Г-н Субач, не потрудитесь объяснить с этой точки зрения, почему на всех нормальных предприятиях в нормальных странах самый главный отдел - это отдел качества, а самый главный показатель - надёжность продукции? Почему в куче разных журналов, рассчитанных на потребителей, регулярно публикуются рейтинги надёжности ВСЕГО, от авторучек до автомобилей?
Не надо держать людей за лохов. Если есть спрос именно на НАДЁЖНЫЕ товары (а спрос есть именно на такие товары - дерьмо НИКОМУ НЕ НУЖНО) - будьте уверены, что в условиях открытой экономики именно их и будут выпускать. Потому что если ты, на своём свечном завадике, будешь выпускать лампочки со сроком службы 20 нажатий, а в соседнем магазине - или паче того на соседней полке - будет продаваться Филипс со сроком службы 1500 часов, - несложно догадаться, кому именно скаредный покупатель заплатит свой кровный доллар/фунт/юань/теньге.
Роман Алимпеев
Кризис.. . Никуда не денешься, купишь еще.. . Олигархи тоже жить хотят и, жить красиво!
Откровенно говоря, если у кого-нибудь сохранилась лапочка 1989 года производства, то это большая редкость. Скорее всего, такую лампочку включали очень редко или она долго пролежала на складе.

Другая проблема, подключение лампочек: в какую электрическую её сеть? Если лапочка включена в одну цепь с электрической сваркой, другими техническими нагрузками, от которых можно получить безумные электрические наводки, то стоит ли удивляться, что лампочки горят. Можно ругать производителей лампочек, а можно защищать и фильтровать электрическую сеть.

Третья проблема, состоит в том, что лапочки как и любой другой прибор изготавливаются в соответствии с определенными техническими условиями (ТУ) . Есть требования к величине напряжения, качеству электрической сети. Почему собственно изготовители лампочек отвечать за отсутствие качественного заземления в определенном доме? Если Вам нужна всепогодная лампочка, которая работает под водой и в условиях вечной мерзлоты, то такое устройство стоит больших денег, причем заметно больших. Абсолютное счастье обещали при коммунизме, но реализацию этого проекта отложили на неопределенное время.
Ириша Ириша
Делают дерьмо, что бы покупали больше. Это касается не только лампочек.
Раньше одной лампочки не хватало даже на одно нажатие выключателем.
прогресс, понимаетели
Я Лапушка
забывают откачать воздух с колбы
Дима Яковенко
Ответ подстать вопросу. Раньше включая лампочку и не думали сколько она проживет, а сейчас как бы лишнего не нажгло. Вот этим мы ей жизнь и укорачиваем. Обижается!
потому в нашей стране--------------------ВСЁ ЧЕРЕЗ ЖОПУ))))))))))))))))
Алла Ревенко
наверное когда вы были маленьким, то не лупили так сильно по выключателю =)
Марина Липатова Когда я был маленький Я сам не доставал до выключатея, а просил взрослых и умных -типа Вас! нажать!
Скорее всего нить накала стала тоньше или делать ее стали из чего то другого