Электротехника - наука о контактах!. .
В Вашем случае - наука о "барахлянках" в контактах.. .
Ищите слабое/слабые места.
З. Ы. Плавкие предохранители срабатывают при значительном превышении заданного тока (5А? ) в защищаемой цепи. Это может произойти при включении когда нить накаливания холодная, а, также, при отрыве балона от цоколя лампы (КЗ) .
З. Ы. 2 Смущает то, что лампы выходят из строя парами.
а) Последовательное включение?. .
б) Дополнительные модули управления?..
Техника
В течении года сгорели оба предохранителя Legrand (диммер) в выключателе. Точечное освещение в коридоре (6 лампочек)
Если в цокеле есть напряжение (то которое должно быть) и лампочка рабочая, то это происки Барабашки.:)))))))))))) ) Или хреновый контакт.
Сами подумайте.
Подключите рабочую лампочку в неработающий цокель, и проверьте еще раз тестером на лампе напряжение. Может напруга падает не зажигая лампу. Это ведь не просто выключатель, а регулятор. Без нагрузки дает напряжение, с нагрузкой нет. Менять регулятор скорее всего придется. Или попробовать все лампы на одну жилу сажать. Хватит ли мощи? надо разбираться.
Сами подумайте.
с электричеством часто дело имею, с Ц-шкой дружу, а в деле до мистики доходит.
У меня такое было недавно. Только из трез-не горела 1 лампочка. я тоже искала причину, ведь ток был. Оказалось просто нужно было в поафоне контакт почистить, он в месте соприкосновения с лампочкой окислился сильно . Но у вас возможно другой случай.