Техника

Сгорел сетевой предохранитель в аппарате. Для диагностики в первую очередь нужно:

1.Установить предохранитель такого-же номинала, и произвести тестовое включение, если перегорит - есть неисправность.
2.Прозвонить элементы схемы для определения неисправности, далее по результату.
3.Установить предохранитель большего номинала, предыдущий был слабоват, далее по результату.
4.Установить тонкую проволочную перемычку для визуального обнаружения неисправности
думаю 1
Александр Абатов
Лучший ответ
5. Отдать в мастерскую.
М:
Машутка :)
2, затем 1.

Прозвонить цепи питания на предмет КЗ, внимательно осмотреть платы и каждый элемент на предмет повреждений и прогаров, и при отсутствии таковых попробовать установить предохранитель того же номинала и, отойдя за угол, попробовать включить аппарат.

За 3й вариант нужно руки отрубать.

Как и за 4й.
Вместо 4-го лучше в разрыв цепи питания установить мощную лампу накаливания или какой-нибудь ТЭН или чайник, так в случае повторного КЗ вместо повреждения устройства вся мощность высвободится во включенной в разрыв нагрузке, и по светящейся лампочке или закипающему чайнику ты поймешь, что в схеме так и осталось КЗ. Значит ставим аппарат на прикол, и начинаем его диагностировать и ремонтировать.
Мария Ильина
Смотря по тому, сколько у нас запасных предохранителей, насколько важен аппарат, есть ли время возиться с ремонтом, есть ли достаточно квалифицированный ремонтник.
Вместо предохранителя гвоздь или отвертку. Все неисправное выгорит, за то легче искать неисправность.))) По тесту пункт 2. Но можно и пункт 1
Кем быть собираешься?
У тебя то пердахранитель то массаж то кино то гитара
Заместо предохранителя поставь лампочку обычную на 220 Будет ярко гореть -ищи КЗ. Правда от БП зависит. Но зороший КЗ свой дымок даст
.Прозвонить элементы схемы для определения неисправности, далее по результату.
Что там дальше трансфораматор или диоды - сопротивление его померить, может в ноль ушло.
Тонкая проволочка и чем она поможет, можно дополнительно удостовериться. ООООО действительно что то сгорело.
Смотря что . есть 0.25 а есть и 10а. не зная что именно трудно советовать.