Не обязательно. У меня ЖК монитор проработал с 2003 по 2011, то есть 8 лет. При том, что он работал практически каждый день по 12 и более часов. Потом у него начались проблемы, которые впрочем можно было бы устранить, если бы не желание поставить монитор побольше :).
Производители ставят срок службы монитора порядка 5 лет. Это значит, что скорее всего он проработает даже больше. Особенно, если для подсветки используется не неонка, а светодиоды - у них ресурс и надежность еще выше.
Техника
Если ж\к монитор использовался 3 года, значит он через 1-2 года сгорит?
Средний срок службы ламп монитора около 30 000 часов
Минимальный срок службы ламп производителями панелей в настоящее время обычно указывается от сорока до пятидесяти тысяч часов (срок службы определяется как время, за которое светимость ламп снижается на 50%).
Реальный срок службы ЖК-монитора не превышает 4 лет, в то время как аппараты на ЭЛТ меняют по причине скорее морального, чем физического устаревания. Проблема усугубляется еще и тем, что лампы подсветки у целого ряда моделей ЖК-дисплеев не подлежат замене, а именно они чаще всего и выходят из строя. Кроме того, ЖК-матрицы весьма чувствительны к статическому электричеству, толчкам и ударам. Тем более что риск того, что монитор упадет со стола со всеми вытекающими последствиями у ЖК-мониторов существенно выше за счет меньшей массы. Плюс ко всему небольшой вес и габариты делают ЖК-дисплеи более привлекательными в качестве объекта для потенциальной кражи.
У меня жк монитору 8 лет- даже предпосылок нет.