Техника
Чего Россия добилась в космонавтике за последние 20 лет?
Нету никаких достижений. В 2001 году затоплена советская станция "Мир" достроенная в 1995-1996 при помощи американцев. Вместо нее с огромным трудом соорудили так называемый "российский сегмент МКС". Масса американской части МКС - 350 тонн, российской - 55 тонн. Рассмотрим входящие в его состав модули. "Заря" - бывший советский транспортный корабль снабжения. Достроен за деньги США, является их собственностью. "Звезда" - бывший основной модуль советской станции "Мир-2". С огромным трудом достроен в РФ и запущен на орбиту. "Рассвет" - маленький 8-тонный складской модуль. Выведен на орбиту американским шаттлом "Атлантис". Бывший "научно-энергетический модуль" который создать так и не удалось, переделан в складской. Два совсем крохотных модуля по три тонны "Пирс" (шлюз) и "Поиск" (считается что научный в действительности кладовка). Модуль "Наука" на Земле, готовится к полету 20 лет (!!). Все гарантийные сроки установленного на нем оборудования истекли. К созданию узлового модуля и энергетической платформы не приступали, все в виде макетов. Доставляется экипаж на МКС при помощи советского корабля "Союз" который несколько раз модифицировали при помощи американцев: изменили кресла чтобы туда могли поместиться люди высокого роста, добавили современный бортовой компьютер и т. д. Новый пилотируемый корабль "Орел" (кстати само по себе замечательное название - "Орел" - это новый броненосец российского императорского флота который 15 мая 1905 года сдался японцам без единого выстрела и служил в японском флоте 20 лет) существует в виде макета. Его прямые китайские и американские конкуренты уже летали на орбиту. В дальнем космосе РФ нет. Единственная попытка запустить станцию к Марсу в 2011 году провалилась ("Фобос-Грунт"). Тут впереди РФ не только США но еще и Китай, Индия, Европа, Япония, Израиль. Научный спутников в РФ нет. Исключение - российско-немецкий "Спектр-РГ". В 2014 году потерян рынок коммерческих запусков. Новый космодром строится не от хорошей жизни а с целью заменить казахстанский Байконур с которого рано или поздно придется уйти. Да и то этот космодром уже был построен в 90-е годы (!!!). Он тогда назывался космодром Свободный. Первые запуски - в 1996 году. В настоящее время название изменено в соответствии с веяниями времени и он выдается за новый космодром. Новую ракету - "Ангару" - уже 30 лет не могут ввести в серийную эксплуатацию (всего 2 испытательных запуска), да оная ракета никому и не нужна. Система "Глонасс" которой так принято гордиться начала развертывание в советское время и была развернута к 1995 году. В настоящее время поддерживается в работоспособном состоянии. По числу спутников на околоземной орбите впереди США и КНР. Так что гордиться нечем. В лучшем случае поддерживается то что осталось от СССР. Новое в виде макетов и презентаций. Проблема российской космонавтики в том, что это - чемодан без ручки. Нести тяжело а выбросить жалко. Пропагандистского эффекта же нет а другой отдачи никогда и не планировалось.
Прорыв! Роскосмос стал изготавливать пассажирские лифты. На кнопку нажимаешь... раздаётся рокот двигателей... и голос Гагарина "Поехали!!!".
К большому сожалению, это не шутка.
Владислав Благинин
))) блеа, и смех и грех
20 вольт 10 ампер.
получил развитие космотуризм.... пиндосов подвозим сформирована собственная сеть спутников ВКС
Цифруют старые системы. Вон, с Федором запуск был - сертификация цифровой системы управления Союз-2.1а.
Знать бы еще что такое "добилось".
Есть природа материи. И все. И в ней нет ни эволюции, ни деградации.
Стабильно полеты в космос на своих ракетах
Владислав Благинин
Это - наследие СССР. А за последние 20 лет какие достижения?
пристыковалась к МКС за несколько часов, кстати установив новый рекорд. А вы думаете обязательно нужны новые ракеты, тогда давайте каждый новый гвоздь забивать новым молотком. Я не против того, чтоб порадоваться успеху американцев, просто предлагаю быть объективными и вам. Кстати гамма лаборатория работает в точке лагранжа. Несмотря на 20 лет развала и 20 лет якобы отсутствия развития. Кстати новый космодром. Германия сама вот не построила, хотя экономически наш
прямой конкурент.
Владислав Благинин
Почему вы говорите так, будто я априори не объективна?
Гамма-лаборатория была установлена в 1994 году. Не считается.
Это к Рогозину
Вырастила Илона Маска
Генерального директора SpaceX
батут
Новые унитазы