По поводу китайцев все понятно. Они трудолюбиво копали, во многом отталкиваясь от советских технологий. У них есть опыт собственных пилотируемых полетов, а следовательно ракета и корабль. При этом, Китай “тихо стучится” в дверь МКС: Пустите нас, мы тоже летать умеем. И возражать китайцам все трудней и трудней. Действительно: а кто запустил луноход на обратную сторону Луны? А как с ним обеспечивается связь, если прямой видимости с Земли нет? Как видите, умеют, умеют и в чем-то превосходят. На этот момент я хотел бы обратить внимание крикливых русских “космических патриотов”, которые любят вопить, что без русских космических ракет Америка пропадет, а астронавты подохнут с голода на МКС, если мы их оттуда не заберем и еды не привезем. Последний тезис “патриотов” поражает. Неужели они полагают, что после подобных заявлений их кто-то будет в мире уважать, а репутация России возрастет? Конечно, только падает, но не только из-за слов, на из-за отсутствия реальных достижений.
Боинг консервативная компания, монстр аэрокосмической отрасли. Как известно крупные динозавры в эволюционной гонке проигрывают. Боинг приложил руку к реализации множества крупных проектов. Не исключаю, что компания после всех этих событий может разделиться на части. Благо, там есть чему делиться и развиваться дальше. Разумные клетки “динозавра” могут сообразить, что лучше жить в разных дружественных организмах. Тем более, что аварии их самолетов – это первый звоночек.
С Роскосмосом все понятно. Мне показалось, что Рогозин уже начинает просить прощение у американцев за те глупости, которые он позволял произносить публично. Если “американцы” обиделись, то это надолго. С Роскосмосом американцы сотрудничать не против, но с Рогозиным )) А это уже вопрос политический, как вы понимаете: “Что матери-родине-думе-президенту дороже Роскосмос или Рогозин? ” Пока неустойчивое равновесие 50-на-50.
Техника
Чего SpaceX, Роскосмос, Boeng и китайцы каждый в отдельности добились за последние 15 лет?
***саламат Куатов***
Ага, Илону Маску с неба упала 50% рынка запусков
Аватарку ты зря поменял. С прежней, у тебя хотя бы был шанс сойти за умного. А на этой, исключительно "интеллектуальное" выражение морды лица.
***саламат Куатов***
А по сути тебе сказать нечего, агент Госдепа?
Боинг на днях добился запрета на эксплуатацию самолетов В-737 МАХ 8 и В-737 МАХ 9.
За полгода более 300 человек погибло в двух катастрофах.
***саламат Куатов***
И это всё? Неужели на 15 лет время остановилось?
Алла Манкевич
С Боингом катастрофы не будет. НУ потратится конечно на устранение ошибок. Но всего-то в 160 самолетах. А боингов, каждую минуту висит в воздухе 2 тысячи (разных). В год выпускает около тысячи самолетов Боинг конечно потерял лицо . Но это временное. Извини, убегаю. Буду к вечеру.
SpaceX это не гласный филиал НАСА, им предоставили все наработки СССР полученные тем или иным способом. добились деградации, так как заявлять что в космос на мкс отправили куклу 180 кг. в 21 веке это для Уганды было бы достижением а не для сша.
Роскосмос глава его всеми способами пытается тормозить рост и передать сша технологии и выслужится перед его хозяевами, когда с него сняли санкции как он побежал.
Boeng дегродация.
китайцы копированием ссср наработак и подписались на фэйк как и сша в свое время о полете на луну.
Boeng дегродация.
***саламат Куатов***
Хотелось бы посмотреть пруфы на каждое утверждение. У вас они есть?