Техника

чем можно объяснить такой резкий скачок в технологиях за последние 15-20 лет?

ведь буквально недавно компьютеры были фантастикой а сейчас они есть у каждого.
Aiko =))
Спросом и себестоимостью ...никакого реальнооуенного скачка нет - это видимость, созданная мировыми корпорациями для тебя и подобных лошков....или ты здесь раскруткой спроса занимаешься?...)....в ответе"хронос" сказано о "устаревании",но не сказано что это давно уже делается исусственно - специально,чоб ты покупал все новые и новые весчи....в различной технике ,напр,есть детальки с определенным сроком службы,разработанные и поставленные производителем специально,хотя без такой деталюшки аппарат работал бы намного дольше...убеждался в этом по долгу службы, как говорится и на различной технике....так что "развитие технологий " топчется на месте вокруг своей выгоды за счет тебя....вместо того ,чтобы действительно бросить силы на что- нибудь полезное - напр,космос....))))
Виктория Шворнева
Лучший ответ
Виктория Шворнева ....да и на Земле полно более полезных дел ,чем "квантовый наладонник" для игр...
Виктория Шворнева ..всё какаем и какаем (как раз эти 20 лет),а убирать за собой так и не научились...
Согласен - Россия присела отдохнуть в 80х.
Технологии постоянно развиваються - причем с каждым открытием требуется все меньше времени на следующее открытие.
Раньше компьютеры были мечтой завтрашнего дня - а сегодня один ноут имеет производительную мощность - выше чем у всех компов 80х вместе взятых... а в продаже уже появились свеженькие квантовые компьютеры - скоро тоже у каждого в кормане будут...
Stas Gaidai
а прикинь какой скачек за последние сто лет ...
можно объяснить тем что прогресс и обучение и автоматизация и нанотехнологии способствуют, конкуренция потому как .
Mancho Manchini
Роман Собин ...да да ...но и сейчас еще не все люди ходят в школу...и наоборот ...образованный в то время человек ,знал куда больше меня ))
Побочный результат холодной войны и гонки вооружений.
200 лет назад задавали то же вопрос про то время! Я помню и 40 лет назад то же. И каждому кажется .что скачок именно в его время. Пройдёт 40 лет и посмотрим, что ты тогда скажешь..
Sdu Sdu
Россия всегда отставала в технологиях, а последние 15-20 лет вследствии провала в экономике, это стало особенно заметно, отсюда и кажущийся (для нас) скачок в технологиях, для нас он наиболее резок чем для других стран ...
Я слышал о технологиях когда компьютеры сами придумывают и создают (производят) электронные схемы (т. е. производят сами себя) , такие технологии известны на западе, а у нас о таком и не слышали, отстали мы ...
В электронике (если не ошибаюсь) новые технологии появляются каждые 2-3 месяца.. .
Виктор Бриц
Распадом СССР
Ирина Борисова
Почитайте книгу "Кольцо вокруг солнца" Клиффорда Саймака, там именно эта тема затронута.
Егор Горьков
Есть теория, что технологии развиваются по экспоненте. Т. е. сначала появились первые мануфактуры. Например, примитивные анлгийские мануфактуры, которые занимались изделиями из овечьей шерсти.

Потом через определенный промежуток времени появились вещи посложнее.

Зате, через меньший промежуток времени появились вещи, еще более сложные.

И так сложность постепенно увеличивалась все быстрее. И кривая сложность/затраченное время росла все стремительнее.

Со временем будет достигнута так называемая "технологическая сингулярность". Т. е. кривая сложность/затраченное время будет возростать почти вертикально.

Это значит, что любое появившееся изобретение будет мгновенно устаревать, и вещи будут изобретать во многих местах одновременно.

Феодализм помните почему возник? Небольшие хозяйства научились изготовлять все необходимое, без связей с другими хозяйствами.

Вот и условия для исследований и производства станут со временем доступны почти каждому и уровень зависимости людей друг от друга снова упадет.
Александр Линеенко "Т.е. кривая сложность/затраченное время будет возростать почти вертикально."

Это у гиперболы может быть вертикальная асимптота.
А экспонента интересна тем, что в любой точке она подобна себе в другой точке, только коэффициенты разные.
То есть всегда есть куда развиваться.
Конечно это только теоретически.
На самом деле "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда".
Наверняка что-то изменится настолько, что станут неприменимы законы обуславливающие эту экспоненту.
Само понятие "сингулярность" означает, что в вычислениях достигнута точка, где те законы с помощью которых эта точка вычислена, перестают действовать.
технологии развиваются волнами. Открывают новый принцип действия чего либо, и на это принципе строится волна новых гаджетов, технологий. Затем, утихает, и просто полируется то что уже создано. Потом открывают еще чтото новое, и уже на новой основе начинается волна новых гаджетов и тд.
Александр Линеенко "технологии развиваются волнами"

Это точно.
Вот скачал например
Техническая энциклопедия 1927г, 26 томов
когда просматриваешь, то не покидает мысль "Какой на фиг 1927 год! Все это железо сейчас вокруг работает почти в том же виде, что там описано."

Единственный прорыв - это микроэлектроника и системы обработки информации на ее основе.
___
Вот задавал здесь недавно вопрос
"Если сейчас запустить ракету вдогонку "Вояджеру", то как быстро она догонит его?"
http://otvet.mail.ru/question/91961072

Общее мнение свелось к тому, что не догонит, потому что с поры запуска Вояджера (а это десятки лет) ничего принципиально в космонавтике не изменилось.
Россия никуда не скакала, а вот другие страны как: Япония, Германия, США, Китай так развиваются в условиях конкуренции)
Ел
Елена