Техника

Подскажите пожалуйста в чём отличие ГЭС от ГРЭС.

ГРЭС-государственная районная электростанция, обычно ГРЭС работают на местном топливе (торф, сланцы... ) и обеспечивают электроэнергией какой-либо определенный район.

ГЭС — гидроэлектростанция, в качестве источника энергии использующая энергию водного потока.

ГРЭС выдает круглогодично примерно одинаковый объем электроэнергии, и может работать зимой даже в сильные морозы. В отличие от ГЭС, например.
ГЭС, в отличие от ГРЭС, не может вырабатывать горячей воды
А одинаковы оба вида станций в одном-обе в любом случае наносят урон экологии.
Нарине Аракелян
Лучший ответ
Аббревиатура ГРЭС - наследство советской эпохи. Она расшифровывается как Государственная районная электростанция. Такой "титул" давался наиболее важным электростанциям Советского Союза. При этом сама ГРЭС может быть как и ГЭС ( гидроэлектростанцией ) так и ТЭС ( тепловой электростанцией )....
Конденсационная электростанция (КЭС) — тепловая электростанция, производящая только электрическую энергию. Исторически получила наименование "ГРЭС" - государственная районная электростанция. С течением времени термин «ГРЭС» потерял свой первоначальный смысл («районная» ) и в современном понимании означает, как правило, конденсационную электростанцию (КЭС) большой мощности (тысячи МВт) , работающую в объединённой энергосистеме наряду с другими крупными электростанциями. Однако следует учитывать, что не все станции, имеющие в своём названии аббревиатуру "ГРЭС", являются конденсационными, некоторые из них работают как теплоэлектроцентрали.
Илья Карпов
А я слышал, что ГРЭС - это Газо-Распределительная Электро-Станция. А ГЭС - Гидро Электро-Станция. То есть ГЭС работает на воде, а ГРЭС на газе.
так это ж в школе учили
ГРЭС использует энергию приливови отливов
а ГЭС на реченьках
Гульжан Асылбекова Уважаемый Алексей, наша ГРЭС,где я имею честь проживать,стоит и функционирует на реке. То биш Печорская ГРЭС. Приливов и отливов я не наблюдала. И вообще со школы помню , что на реках таких явлений не наблюдается. Хех !
Ira Tripilez Путаете ПЭС- приливная эл. станция. и ГРЭС
Иван Ветров идиотто. ГРЭС - государственная районная электростанция - она может работать и на мазуте и на газу природном. ГЭС - гидроэлектростанция - использует энергию воды.
Какие существуют профессии на ГРЭС?