Техника

Подскажите пожалуйста какой принтер удобный в работе лазерный или струнный и какой более качественный. В чём их отличие.

Ваш вопрос можно разделить на два подответа: )
1. Что касается работоспособности - безусловно, лазерный. Быстро, бесшумно и качественно.
2. Цена. Струйный принтер это все таки жуткий развод производителя, стоит он достаточно дешево, но зато расходные материалы! (катриджи) не напасешся! При этом, как правило проивзодитель заявляет ресурс катриджей гораздо выше, чем есть на самом деле. К примеру струйный принтер ЭПСОН не очень дорог, от силы 3 000 руб. да и то можно найти поменьше. Зато комплект картриджей - 1700-1900. и при этом 200 экземляров страниц они не осиливают. Что же касается лазерный принтеров тот же БРАЗЕРС можно купить за 3 000- 4000 тыс. рублей. а картридж способен произвести до 2 000 экземпляров полноформатных листов. Так что делайте вывод.
Другой вопрос - цветная печать. Здесь цена и качество не соизмеримы. Только крутой лазерный принтер может сделать качественную цветную печать. Но и стоить этот принтер будет далеко не дешево. Минимально тот же БРАЗЕР от 15 000 максимум до многих десятков тысяч.
В этом плане струйник лучше. но опять же много не напечатаешь. из за малого ресурса чернильных катриджей.
Вывод - если вам необходим принтер для работы с документами - однозначно! ЛАЗЕРНИК
если с фото... .
лучше их напечатать в фотосалоне - будет значительно дешевле!
Удачи!
Ramis S
Лучший ответ
Лазерный принтер – печатает “порошковыми чернилами”. Бывает двух типов: цветной и черно-белый. Соответственно, лазерный черно-белый принтер применим для печати только текста и документов. Для этих задач он подходит как нельзя лучше. Лазерный цветной – применим для печати изображений, буклетов и пр.

Плюсы и минусы ЧБ лазерного принтера:

+ идеально подходит для текста

+ высокая скорость печати

+ расчитан на высокую нагрузку печати

+ низкая стоимость отпечатка

- не подходит для изображений

Плюсы и минусы цветного лазерного принтера:

+ позволяет печатать документы и страницы, содержащие изображения и цветные схемы.

+ высокая скорость печати (относительно цветного струйного принтера)

- высокая цена

- не пригоден для печати фотографий

Мои рекомендации: Лазерный ЧБ принтер идеален в офисе или дома, если не приходится печатать цветные изображения и фото. Для этого он подойдет как нельзя лучше. Высокая скорость печати позволяет быстро распечатывать большие документы/книги. Высокая нагрузка позволит печатать большие объемы совершенно спокойно, гарантируя бесперебойную работу устройства. Так же низкая стоимость отпечатка не может не радовать. На одной заправке принтер позволяет отпечатать очень много страниц текста (зависит от конкретной модели) .

Касаемо цветного лазерного принтера можно сказать что применение его более разумно в офисе, нежели дома. Во-первых, такие принтеры довольно дороги (так же дорога их заправка краской) . Во-вторых, они все равно не позволят печатать фотографии (качество будет очень посредственное) .

Струйный принтер – печатает жидкими чернилами. Всегда цветной. Есть различия в технологиях печати (состав чернил, принцип печати, минимальный размер капли…) . Такой тип принтеров идеально смотрится в роли универсального домашнего устройства печати.

Плюсы и минусы струйного принтера:

+ идеальная печать цвета (идеально подходит для печати фотографий – качество отпечатков на уровне фотолаборатории)

+ низкая цена

+ низкая цена одного комплекта картриджей (по сравнению с заправкой лазерных)

+ в современных моделях скорость печати довольно высока

- при интенсивном использовании, замена картриджей проводится чаще

- высокая стоимость отпечатка (относительно лазерного принтера)

Мои рекомендации: Если вы ищите принтер, на котором можно распечатывать и курсовые работы, просто документы, а так же качественные фотографии, при этом не хотите тратить большие деньги на покупку этого устройства, то струйный принтер – это то, что вам нужно (купить отличный струйный принтер можно менее чем за 4 000 рублей) .

Он хорошо распечатывает текст (и довольно быстро) , и просто идеально справляется с печатью фотографий и изображений. В цветопередачи ему нет равных среди цветных лазерных принтеров. Это качество с лихвой перекрывает более высокую стоимость отпечатка. Да, менять картриджы придется чаще, но интервалы эти можно увеличить, купив принтер, экономно расходующий чернила (на своем опыте я выяснил, что такими являются принтеры фирмы CANON).
лазерка имеет одни минусы - страшно дорогие расходники, безумно дорогой ремонт даже замена тормозных площадок, озонирование воздуха и огромное количество энергии для разогрева печи ну и печать ч/б. Цветные лазеры вообще нерентабельны т. к. комплект картриджей практически по стоимости равен стоимости нового принтера. Перезаправка дело глючное и опять таки дорогое экономия только 50% от стоимости нового картриджа.
Струйник - недорог удобен перезаправляем если заправлять лениво масса т. н. альтернативных картриджей по невысоким ценам высокое качество как цветной так и ч/б печати бесшумность компактность. На рынке 3 основные фирмы HP - страшно гремящие и глючные; EPSON - высокое качество цветной печати но требуют постоянного пользования иначе голова засыхает и принтер на свалку; CANON - прекрасные принтера с возможностью практически бесшумной работы, с долго несохнущими чернильницами, съёмной печатающей головкой что делает удобной промывку в случае засорения, простая заправка картриджей дешевые чернила. Конкретная модель выбирается пользователями их своих потребностей. ознакомится с моделями лучше на сайтах производителя. Там в отличии от магазина вы не увидите снятых с производства моделей
Лазерный!!!
Тая Михалёва