Ускори́тель заря́женных части́ц — класс устройств для получения заряженных частиц (элементарных частиц, ионов) высоких энергий.
В основе работы ускорителя заложено взаимодействие заряженных частиц с электрическим и магнитным полями. Электрическое поле способно напрямую совершать работу над частицей, то есть увеличивать её энергию. Магнитное же поле, создавая силу Лоренца, лишь отклоняет частицу, не изменяя её энергии, и задаёт орбиту, по которой движутся частицы.
Техника
что такое "синхрофазотрон"????
ускоритель частиц
Синхрофазотрон — енто такой прибор, который разгоняет всяку хрень до скорости, превышающей скорость трактора в тыщи раз.
Синхрофазотрон — установка, служащая для ускорения заряженных частиц, в том числе, элементарных частиц и атомных ядер, до высоких энергий. Частицы в синхрофазотроне ускоряются в результате взаимодействия с электрическими и магнитными полями. При помощи электрического поля увеличивают энергию частицы, а магнитное служит для задания направления движения.
Большой Адронный Коллайдер тоже в какой то степени синхрофазотрон, только большой и устроен немного по другому.
ускоритель....
Не в серьез конечно, слушайте.. .
Войсковая часть, кипишь по поводу приезда большого начальства.. .
Солдаты как всегда, не успевают навести марафет, кто листья гребет, кто что, словом все в работе.. .
Двое бойцов красят ракету, один дает рац предложение, давай Федя, сверху из ведра польем, а что останется, кисточками растерем.. .
Так и порешили.. . Умудрились удачно набросить ведро с краской на головной обтекатель, низ растерли, а снять не могут, в смысле ведро с ракеты.. .
И тут Бац, начальство подгребает.. .
Приезжее значит, во главе с генералом.. .
Бойцы оторопели, стоят по стойке смирно, ну думают, капут нам.. . капут.. .
Генерал важно осмотревшись, спрашивает солдат, жестикулируя рукой в направлении ракеты с ведром.
А, это что такое? ?
Синхрофазатрон!! ! Товарищ генерал-майор!! ! Ответил один из солдат.. .
Сам вижу, что синхрофазатрон, говорит генерал,
Но, почему не покрашен... ?
И тут Бац, начальство подгребает.. .
А, это что такое? ?
Но, почему не покрашен... ?
Мой друг
Буква таждикского алфавита=)))))