Техника
Что такое синхрофазотрон?
Объясните простыми словами.
А Интернет тебе на что? А справочник, энциклопедия, учебник? Там слова не "сложные". Просто ты голову боишься напрягать.
Татьяна Иванова
Сложные
Татьяна Иванова
Не согласен что не сложные
Татьяна Иванова
Резонансный циклический ускоритель
Татьяна Иванова
Электрическое поле
Татьяна Иванова
Не понимаю
Переходные электромагнитные процессы в электрических цепях это процессы образования и исчезновения магнитного поля катушек, а также процессы заряжания и разряжания конденсаторов, т. е. индуктивных и ёмкостных элементов. Именно в течении этих процессов происходит передача электромагнитной энергии между обмотками трансформатора и электромагнитной энергии между обкладками конденсатора. Обратите внимание, что электромагнитное состояние для катушки (провода) существует только в течении этого кратковременного процесса. Рассмотрим такой пример. У тебя есть трансформатор, цепляешь плюс на один вывод, а вторым касаешься второго вывода т.е. создаешь импульсный ток. И вот тут начинается переходной электромагнитный процесс (индукция, индуктирование) образования магнитного поля катушки и передача электромагнитной энергии на вторичную обмотку, когда магнитное поле катушки сформируется переходной процесс остановится и передача энергии между обмотками трансформатора также остановится. Когда цепь разрывается магнитное поле катушки начинает исчезать и процесс начинается в обратном порядке и противоположной полярности (самоиндукция). Т.е. магнитное поле катушки это стационарное магнитное состояние катушки, когда нет передачи энергии. Рассмотрим теперь переходной электромагнитный процесс для конденсатора. Включаем конденсатор в цепь постоянного тока, и тут начинается переходной процесс заряжания, в цепи нарастает "ток смещения" до значения емкости конденсатора и его номинала. Как только конденсатор зарядится переходной процесс остановится.
синхрофазотрон создает ситуацию когда переходной процесс не останавливается, когда амплитуда колебаний увеличивается и разгоняет эляктроны до огромных скоростей, это совсем если по простому
Татьяна Иванова
Не понял
Устройство для разгона частиц. Каскад электромагнитов, когда следующий подхватывает вылетающую частицу и, ускорив её, передаёт другому электромагниту. Орбита искривлена магнитным полем, чтобы частица летала по кругу. Тут главное синхронное переключение катушек. Это понятно?
Теперь второе. Частиц два типа летает, одни по часовой стрелке, другие - против, но по разным радиусам, чтобы не мешали друг другу. Когда они разгонятся до скорости света, магнитным полем начинают изменять радиусы орбит так, чтобы частицы столкнулись.
Согласно формуле сложения скоростей, нет выше скорости чем скорость света. Это ещё Эйнштейн в своей теории вывел. А тут, по сути, две скорости света. В момент столкновения происходят интересные вещи. Для этого прибор и сконструировали.
Большой адронный коллайдер - это следующее поколение синхрофазоторона.
Интернет для этого есть.
Татьяна Иванова
Мне непонятно
ускоритель частиц заряженных для сталкивания на световых скоростях
Синхрофазотро́н (от синхронизация + фаза + электрон) — резонансный циклический ускоритель с неизменной в процессе ускорения длиной равновесной орбиты.
Татьяна Иванова
Не понял
Резонансный циклический ускоритель с неизменной в процессе ускорения длиной равновесной орбиты. Чтобы частицы в процессе ускорения оставались на той же орбите, изменяется как ведущее магнитное поле, так и частота ускоряющего электрического поля. Последнее необходимо, чтобы пучок приходил в ускоряющую секцию всегда в фазе с высокочастотным электрическим полем. В том случае, если частицы ультрарелятивистские, частота обращения при фиксированной длине орбиты не меняется с ростом энергии, и частота ВЧ-генератора также должна оставаться постоянной. Такой ускоритель уже называется синхротроном.
Татьяна Иванова
Не понял